27.04.2021

Рынок школьного питания защитят от необоснованного занижения цен

Региональные депутаты Карелии и Новосибирской области предложили Правительству РФ и ФАС сделать качество приоритетным над стоимостью при проведении госзакупок соцпитания.

Журналисты «Известий» выяснили, что региональные депутаты предложили пересмотреть пункты постановления №1085, чтобы учреждения здравоохранения, социального обслуживания и образования были обеспечены качественным и полноценным питанием.

В одном из пунктов постановления указаны критерии при определении поставщика. Главным показателем является предложенная стоимость. Председатель правления Ассоциации предприятий отрасли социального питания Андрей Плышевский считает, что в первую очередь нужно обращать внимание на качество предоставляемой продукции.

Плышевский напомнил, в законе не прописаны обязательные условия при проведении конкурса. В некоторых регионах контракты с поставщиками-победителями заключат на несколько лет. По мнению специалиста, нужно менять всю систему. Плышевский предложил проводить процедуру госзакупок в два этапа, чтобы появилась возможность оценить потенциального поставщика и сравнить с компаниями-конкурентами.

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова считает, что увеличение нестоимостных критериев оценки позволит более основательно подойти к процедуре выбора. 

Крупнейший в Санкт-Петербурге комбинат АО «Артис-Детское питание» выиграл крупный тендер только благодаря максимальному снижению первоначальной стоимости с 27,6 млн рублей до 10,7 млн рублей. Благодаря демпингу компания заключила контракт сразу с 25 школами Колпинского района.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF Nobu Hospitality реализовал два новых проекта в Болгарии Разработчики раскрыли детали масштабного обновления «Р7-Офис» для всех редакторов документов Директор Rublevo Business Park рассказал о ходе строительства бизнес-центра

Новости по теме