30.04.2021

Цену школьных обедов могут привязать к нормам питания Роспотребнадзора

В Петербурге продолжает сохраняться проблема со школьным меню и стоимостью обедов. По словам заместителя главы Роспотребнадзора Ирины Брагиной, ведомство к началу нового учебного года подготовит нормы по горячему питанию для учащихся.

Данную тему на заседании рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием начальных классов затронул зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его мнению, если нормы не утвердят, то проблема сохранится. Он напомнил, что раньше их предлагалось разрабатывать на основании потребностей школьников.

«Первая смена питается завтраком, вторая смена питается обедом — вот эти нормативы нам нужны», — заявил Онищенко.

По его словам, нужно отталкиваться не от конкретных сумм, а от физиологически необходимого объема.

Онищенко также отметил, что важность нормативов необходимо доказать правительству РФ. Вероятно, приложения будут подготовлены надзорным ведомством в виде методических рекомендаций. Документ необходимо подготовить к началу учебного года, однако он может быть закончен к 1 июля 2021 года.

Для Северной столицы это актуальная проблема, поскольку некоторые комбинаты, несмотря на рекомендованную стоимость обеда в 173 рубля, кормят детей на меньшие суммы.

Например, одно из крупнейших предприятий «Артис-Детское питание» в рамках заключенного контракта кормит учащихся школы № 291 Красносельского района на 79 рублей в день. Комбинат пошёл на эти меры в связи с демпингом, в результате которого стартовая стоимость контракта на аукционе была снижена на 54%.

В других районах Петербурга поставщик ради победы на торгах снизил стартовую стоимость контрактов на 64%. По этой причине школьники вынуждены питаться на 62 рубля за порцию, что дешевле цены на упаковку лапши быстрого приготовления.

Учитывая, что подобные ситуации возникают на рынке школьного питания в Северной столице, трудно говорить о развитии программ по обеспечению здоровым и качественным питанием. В связи с этим уполномоченным надзорным органам необходимо ужесточить наказание за подобные нарушения.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства Найден новый способ отправлять нежелательные сообщения в «Р7-Органайзере» в спам «Фродекс» представит на форуме «Территория безопасности 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур

Новости по теме