13.05.2021

«Эксперт РА» спрогнозировал, сколько банков лишатся лицензии в 2021 году

До конца 2021 года в зоне риска отзыва лицензий будут находиться около 30 кредитно-финансовых организаций России. Об этом заявил Сергей Тищенко, генеральный директор российского рейтингового агентства «Эксперт РА». По словам специалиста, последние несколько лет банки принимают активное участие в сделках M&A, а также чаще идут на консолидацию дочерних структур во благо снижения издержек общей материнской группы.

«По нашим расчетам, в следующие три года количество добровольных ликвидаций банков будет оставаться существенным – ежегодно будут самоликвидироваться около 15 финансовых организаций. В общей сложности, до конца этого года, мы предполагаем, что в зоне риска отзыва лицензий будут находиться от 25 до 30 банков», – рассказал Тищенко.

Эксперт отметил, что в прошлом году впервые количество добровольных ликвидаций превысило количество отзывов лицензий по регуляторным основаниям – 22 против 16 случаев. В первую очередь, ключевыми факторами отзыва лицензий являются ужесточившиеся экономические условия, повышенная конкуренция, а также неблагоприятный финансовый фон в постковидный период.

«В сложных экономических условиях рентабельность бизнеса малым и средним банкам поддерживать все сложнее. Я уже не говорю о наращивании клиентской базы. Это и подталкивает чаще всего собственников к тому, что они принимают решение о выходе из этого бизнеса – продаже банков, с добровольной сдачей лицензии», – добавил он.

Источник фото: byrich.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза Клуб «Мультиспорт» и Фонд Юрия Лужкова продолжат традицию теннисных турниров в память о Юрии Лужкове Дмитрий Федюшин назначен вице-президентом по антикризисным и цифровым коммуникациям КГ PROGRESS Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка Bitget улучшает торговлю токенизированными акциями благодаря миграции сети на BSC Главным танцевальным событием года становится фестиваль ENERGY 2025 в Челябинске Эпоха ИИ требует нового подхода к созданию пресс-релизов

Новости по теме