25.05.2021

Банки оптимизируют антифрод-системы для защиты клиентов-пенсионеров

Российские кредитно-финансовые организации все чаще оптимизируют внутренние антифрод-системы для повышения эффективности защиты клиентов-пенсионеров от злоумышленников. Об этом сообщают эксперты по кибербезопасности, ссылаясь на информацию, поступающую от Росбанка, ВТБ, «Абсолют банка», МКБ, «АК Барс».

По словам специалистов, основное отличие антифрод-системы от стандартных протоколов заключается в том, что она считает подозрительным факт досрочного снятия денег с вклада возрастным клиентом, игнорирующим факт потери дохода по процентам. При этом триггером для последующей реакции службы безопасности банка не будет считаться аналогичное поведение клиентов, возраст которых, например, до 35–40 лет.

«По статистике, чаще всего, на досрочное закрытие депозита люди пожилого возраста решаются под влиянием мошенников, использующих методы социальной инженерии. Объясняя необходимость срочного снятия вклада “задержанием преступников в банке”, “проведением спецоперации” или “защитой средств клиента”, они побуждают пенсионеров к перечислению денег на так называемый безопасный депозит, на самом деле, подконтрольный мошенникам», – рассказал Вячеслав Касимов, глава департамента информационной безопасности МКБ.

В свою очередь, в банке ВТБ рассказали, в настоящее время инженеры кредитно-финансовой организации изучают возможности льготного тарифа мобильной связи ВТБ Мобайл. Он разработан специально для людей пенсионного возраста. В частности, тариф включает в себя бесплатный сервис по защите клиента от неправомерного списания средств со счета.

Источник фото: kod.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF Nobu Hospitality реализовал два новых проекта в Болгарии Конференция GSMA M360 Eurasia 2024 пройдет в Баку «Порт свободной торговли Хайнань и я»: взгляд на трансформации Хайнаня Alex Villas Group в I квартале 2024 г. продала на Бали недвижимости на 11,7 млн долларов

Новости по теме