Корпорация Panasonic представила результаты 2021 финансового года

Японская корпорация Panasonic представила финансовые результаты 2021 финансового года (закончился 31 марта 2021 г.).

Сводные показатели:

 2021 фин.год (млрд. иен)2020 фин.год (млрд. иен)Сравнение с прошлым фин.годом (в %)
Консолидированный объем продаж6 698,87 490,689%
Операционная прибыль258,6293,888%
Прибыль до уплаты налогов260,8291,190%
Чистая прибыль акционеров165,1225,773%

В прошедшем финансовом году мировая экономика пережила сокращение потребления и инвестиций вследствие длительного воздействия пандемии нового коронавируса (COVID-19). Несмотря на экономические меры, предпринимаемые в разных странах и восстановление котировок, общая экономическая обстановка оставалась сложно предсказуемой. Влияние также оказывала растущая неопределенность, связанная с политическими и финансовыми факторами, а также риском стагнации торговли. Япония в полной мере ощутила на себе последствия вышеупомянутых глобальных обстоятельств.

В этой обстановке корпорация стремилась использовать все возможности и отвечать общественным изменениям, связанным с COVID-19, продвигая меры по решению проблем. В то же время был реализован ряд инициатив, соответствующих бизнес-обстановке, например, сокращение фиксированных расходов. Кроме того, основываясь на среднесрочной стратегии, представленной в 2020 финансовом году, компания продолжила управление своим бизнес-портфолио и оптимизацию управленческой структуры.

В частности, для обеспечения дальнейшего роста бизнес-направления Gemba в июле 2020 года корпорация осуществила стратегические инвестиции в акционерный капитал, получив 20% голосующих акций Blue Yonder Holding, Inc. (далее Blue Yonder), специализированной американской компании-поставщика программного обеспечения. 23 апреля 2021 года совет директоров Panasonic принял решение о приобретении оставшихся 80% акций Blue Yonder и превращении ее в дочернюю компанию. Это позволит Panasonic интегрировать возможности Blue Yonder в различных цифровых разработках, ускоряя реализацию концепта Gemba Process Innovation.

Повышению конкурентоспособности способствовало и сотрудничество с внешними партнерами. Так, 1 апреля 2020 года начала работу компания Prime Planet Energy & Solutions, совместное предприятие корпораций Panasonic и Toyota Motor в области автомобильных призматических аккумуляторов. СП специализируется на разработке и стабильных поставках высококонкурентных аккумуляторов, которые характеризуются отличным качеством, производительностью и экономичностью.

Что касается повышения прибыльности, в сентябре 2020 года корпорация завершила передачу своего полупроводникового бизнеса тайваньской полупроводниковой компании Nuvoton Technology Corporation. В июне 2020 года также было прекращено производство фотоэлектрических элементов и модулей на заводе в Буффало (Нью-Йорк, США), выход был завершен в сентябре 2020 года. Кроме того, в феврале 2021 года компания объявила о предстоящем прекращении собственного производства фотоэлектрических элементов для бытового, общественного и промышленного использования в течение 2022 финансового года. Тем не менее, корпорация продолжит продажу фотоэлектрических модулей под брендом Panasonic в Японии, передав производство на субподряд своим партнерам-производителям. Для глобального рынка за пределами Японии компания также продолжит продавать внешние фотоэлектрические модули по аналогии с Северной Америкой и другими регионами.

Также в ноябре 2020 года было принято решение о переходе к холдинговой системе, которое должно завершиться в апреле 2022 года. Этот шаг призван повысить конкурентоспособность бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Каждая операционная компания сможет принимать оперативные решения в ответ на изменения внешней среды и гибко развиваться в соответствии с особенностями своего бизнеса. С другой стороны, холдинговая компания продолжит поддерживать развитие каждой операционной компании и будет определять области роста с точки зрения оптимизации всей группы компаний, стремясь повышать корпоративную ценность группы как единого целого.

Консолидированный объем продаж в рассматриваемый период сократился на 11% по сравнению с прошлым годом и составил 6 698,8 млрд. иен. Продажи на внутреннем рынке снизились преимущественно вследствие распространения COVID-19, а также деконсолидации бизнес-направлений, связанных с жилищным строительством. В то же время здесь отмечался рост продаж таких товаров, как очистители воздуха. Продажи за рубежом снизились в основном также из-за пандемии COVID-19, несмотря на увеличение продаж оборудования для автоматизации процессов, систем накопления энергии для информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также продуктов для промышленной механизации.

Операционная прибыль снизилась на 12% до 258,6 млрд иен по сравнению с прошлым годом. Доналоговая прибыль сократилась на 10% до 260,8 млрд иен по сравнению с прошлым годом. Чистые денежные средства от операционной деятельности в 2021 финансовом году, составили 504,0 млрд иен по сравнению с 430,3 млрд иен год назад. Чистые денежные средства от инвестиционной деятельности, составили 176,6 млрд иен по сравнению с 206,1 млрд иен годом ранее.

Совокупные активы корпорации Panasonic, по состоянию на 31 марта 2021 года, увеличились на 628,6 млрд. иен – до 6847,1 млрд. иен в сравнении с 31 марта 2020 года. Совокупные обязательства выросли на 15,9 млрд. иен — до 4 078,6 млрд. иен.

Прогноз на 2022 финансовый год:

Консолидированный объем продаж: 7 000,0 млрд йен (104% к показателям предыдущего фин. года)

Операционная прибыль: 330,0 млрд йен (128% к показателям предыдущего фин. года)

Доналоговая прибыль: 330,0 млрд йен (127% к показателям предыдущего фин. года)

Чистая прибыль акционеров Panasonic: 210,0 млрд йен (127% к показателям предыдущего фин. года)

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


Cognizant продолжила сотрудничество с Pon IT по управлению и оптимизации облачных служб