1.06.2021

После запроса Михаила Романова министру внутренних дел РФ возбуждено уголовное дело по застройщику ЖК «Светлый мир «Тихая гавань»

Об этом депутату Государственной Думы ФС РФ, Заместителю председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, члену фракции «Единая Россия» Михаилу Романову в ответ на его депутатский запрос Владимиру Колокольцеву от 21 апреля 2021 года сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Ваничкин. В тексте его ответа говорится: «По поручению министра внутренних дел Российской Федерации сообщаем, что по изложенным в обращении сведениям УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга проведена процессуальная проверка, по результатам которой 13.05.2021 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (Самоуправство), по факту неисполнения должностным лицом ООО «Северная Двина» (ЖК «Светлый мир «Тихая гавань») обязанности по передаче жилых помещений участникам долевого строительства.

Напомним, в апреле к Михаилу Романову обратились дольщики ЖК «Светлый мир «Тихая гавань» (Вилькицкий бульвар на намыве Васильевского острова) с жалобой на то, что застройщик задерживает выдачу ключей. Затем, с опозданием более чем в полгода ключи все же выдали, но при этом попросили подписать акты приема-передачи квартир задним числом, как будто застройщик уложился в график. Этот маневр освобождает застройщика от выплаты дольщикам неустойки за опоздание, зато дольщики, использовавшие для участия в строительстве заемные средства, вынуждены будут оплачивать банковские штрафы из-за самовольной задержки сдачи закладных на будущие квартиры. Сейчас в суде находится 50 заявлений на выплату неустойки и передачи ключей от квартир.

Михаил Романов убежден, что такое поведение застройщика заслуживает установленного действующим законодательством наказания. В то же время парламентарий считает, что в первую очередь необходимо добиваться удовлетворения требований дольщиков.

— По статье «Самоуправство» руководству застройщика грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. Если застройщик не признает нарушения графика приемки-передачи квартир, этот факт будет установлен следственным путем в рамках возбужденного уголовного дела. Необходимо, чтобы застройщик официально признал нарушение графика приемки-передачи квартир для того, чтобы освободить людей от банковских штрафов и добиться выплаты дольщикам неустойки в полном объеме. Я продолжаю держать это дело на личном контроле, – прокомментировал ситуацию Михаил Романов.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Основатель OPENCITY спрогнозировал возвращение в 2024 году траншевой ипотеки с минимальным платежом «Здоровое Отечество»: «Мы открываем двери для новых достижений и возможностей» Компания «Мария»: одним из ключевых трендов 2023 г. стал рост продаж мебели и техники в рассрочку СУЭК продолжает реализацию социальных проектов в регионах присутствия В Москве пройдет Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» Нотариус помог доказать обман на электронных торгах ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

Новости по теме