2.06.2021

На ПМЭФ обсудят улучшение инвестклимата в России

Владимир Путин выступит на Международном экономическом форуме в Петербурге 4 июня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что глава государства уже работает над речью. Тема выступления продиктована главной повесткой самого мероприятия – улучшением инвестиционного климата России.

«Традиционно выступление на форуме посвящено социально-экономической тематике, вопросам социально-экономического развития страны, инвестиционной привлекательности и так далее», — уточнил Песков.

Помимо самого выступления, у российского президента запланированы встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцем и эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

ПМЭФ-2021 начался в Северной столице в среду, 2 июня. Форум продлится 4 дня и завершится 5 июня. Ранее в СМИ сообщили, что участниками мероприятия стали 2 тысячи иностранцев, а также представители бизнеса со всей России.

В Кремле поделились высокими ожиданиями от форума. Традиционно он станет площадкой для подписания важных инвестиционных соглашений, направленных на развитие экономики городов и регионов.

Так, в 2019 году Санкт-Петербург заключил 27 контрактов с инвесторами. В основном они касались развития социальной и транспортной инфраструктуры. В 2020 году из-за пандемии мероприятие было отменено, поэтому накопилось немало вопросов из разных сфер, которые нуждаются в обсуждении.

В Смольном рассказали, что интерес бизнеса к Северной столице растёт. Во многом этому способствует приток крупных федеральных вложений.

Пока неизвестно, сколько соглашений город заключит в этот раз. Однако появилась информация о намерении властей подписать договоры с компанией «Мегалайн». На ПМЭФ застройщик представит сразу несколько проектов.

Среди них план по созданию территории опережающего социально-экономического развития у станции «Горская» в Курортном районе. Проектировщики рассчитывают, что эта зона станет новой точкой туризма и развития бизнеса.

Также запланировано строительство 61 транспортно-пересадочного узла в Санкт-Петербурге. Эти объекты помогут организовать трафик и сократить время передвижения по городу.

Особое внимание привлёк проект «Залив островов». Вместе с «Мегалайн» над ним работает «Зингер Девелопмент». Согласно плану, в акватории Финского залива должен появиться намывной остров. Дополнительная территория пойдёт под застройку жилыми и коммерческими помещениями. При этом авторы обещают сделать акцент на экологичности проекта.

Отметим, что важным пунктом программы ПМЭФ станет дискуссия на тему «Снова вместе. Экономика новой реальности». Участники обсудят пути восстановления экономики после пандемии.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» MR Group намерена построить в составе ЖК «Метрополия» новый образовательный комплекс Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Бизнес-коуч, серийный предприниматель Элина Редникова рассказала о важности делегирования в бизнесе Соглашение IHG Hotels & Resorts и NOVUM Hospitality удваивает присутствие IHG в Германии  Microsoft инвестирует 1,5 млрд долларов в G42 из Абу-Даби для ускорения развития ИИ

Новости по теме