7.06.2021

Цифровая дискриминация и роль нотариата в защите прав граждан

Стремительно развивающаяся область цифровых технологий создает риски в сфере права. Так, многие граждане, которые не имеют доступа к технологическим новшествам, оказываются в зоне повышенного внимания со стороны мошенников. Сегодня даже квартиру можно продать, сделав один клик. Однако благодаря развитию электронных технологий нотариата граждане, не имеющие специальных средств или навыков в обращении с «цифрой», могут безопасно совершать сделки с имуществом. Кроме того, развитая цифровая инфраструктура нотариата позволяет получать юридически значимые сведения онлайн, с помощью публичных сервисов и реестров.

Проблема цифровой дискриминации была поднята на Европейско-Азиатском правовом конгрессе-2021 наряду с другими проблемами: девальвацией юридически значимых действий и появлением и распространением псевдодоверенной правовой среды. Первая – привычка граждан ставить подпись на документе, даже не читая текст, вторая – создание условий, при которых люди излишне доверчиво относятся к организациям, зачастую посредникам, и подписывают документы, не задумываясь о возможных негативных последствиях. Как говорят эксперты, эти тенденции формируют культуру небезопасного правового поведения.

Глава Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик отметил, что «в результате этих процессов – девальвации юридически значимого действия и распространения псевдодоверенных юридических сред, растет число нарушений прав граждан и мошенничество». В такой ситуации важно, чтобы граждане совершали юридически значимые действия в доверенной правовой среде, к которой относится, в том числе нотариат.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Основатель OPENCITY спрогнозировал возвращение в 2024 году траншевой ипотеки с минимальным платежом Лилия Мингазова описала дополнительные продукты при оформлении ОСАГО «Здоровое Отечество»: «Мы открываем двери для новых достижений и возможностей» Компания «Мария»: одним из ключевых трендов 2023 г. стал рост продаж мебели и техники в рассрочку СУЭК продолжает реализацию социальных проектов в регионах присутствия В Москве пройдет Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» Нотариус помог доказать обман на электронных торгах

Новости по теме