7.06.2021

Силуанов: Минфин поддерживает естественный переход на рублевые расчеты

По словам главы Минфина Антона Силуанова, государство создает все необходимые стимулы, чтобы в международных расчетах естественным образом перейти с американских долларов на российские рубли и прочие национальные валюты стран-партнеров. При этом федеральный центр в данном процессе отдает предпочтение именно финансовым стимулам, но не запретам, подчеркнули в Минфине.

«Государство отдает предпочтение естественным механизмам, способствующим переходу транснациональных расчетов с долларов США на рубли и валюты торговых партнеров. Кроме того, затруднения в долларовых расчетах объясняются санкциями, введенными Вашингтоном в отношении России и ряда других стран. Это показывает статистика за последнюю пятилетку. Таким образом, западные санкции способствуют снижению объемов международных расчетов в долларах. Естественно, стимулы имеют исключительно экономический характер, никаких запретов не предусматривается», – рассказали в Минфине.

В ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума в пятницу, 4 июня, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова перейти в международных расчетах – в том числе, в расчетах ЕС за поставленный природный газ, на национальные валюты партнеров. Глава государства отметил, в качестве международной резервной валюты США сами обесценивают доллар, когда используют его как инструмент нечестной политической и конкурентной борьбы.

Источник фото: day-inews.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Основатель OPENCITY спрогнозировал возвращение в 2024 году траншевой ипотеки с минимальным платежом Лилия Мингазова описала дополнительные продукты при оформлении ОСАГО «Здоровое Отечество»: «Мы открываем двери для новых достижений и возможностей» Компания «Мария»: одним из ключевых трендов 2023 г. стал рост продаж мебели и техники в рассрочку СУЭК продолжает реализацию социальных проектов в регионах присутствия В Москве пройдет Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» Нотариус помог доказать обман на электронных торгах

Новости по теме