Цифровая трансформация: Москва получила премию CIPR Digital в трех номинациях

Награда присуждается предпринимателям, экспертам и представителям государственных органов за проекты, направленные на цифровую трансформацию экономики страны.

Правительство Москвы получило премию в области информационных технологий CIPR Digital сразу в трех номинациях. Церемония объявления победителей прошла в рамках ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде. Награда присуждается предпринимателям, экспертам и представителям государственных органов за проекты, направленные на цифровую трансформацию экономики страны.

В номинации «Лучший цифровой сервис» победу одержал столичный общегородской благотворительный сервис, лучшим цифровым медиа признан портал ICT.Moscow, а в номинации «Цифровые трансформаторы» премии удостоилась Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Москва — один из самых технологичных городов мира. Как и многие наши коллеги в разных странах — в государственном и частном секторе, мы идем по пути поступательной цифровизации. Это требование времени и приоритет в работе команды Правительства Москвы. В каждом шестом городском проекте уже используются технологии искусственного интеллекта, москвичи могут получить онлайн более 380 услуг и сервисов. В ближайших планах — перевод в электронный вид максимального числа социально значимых госуслуг и развитие суперсервисов, объединяющих все возможности города по разным группам запросов со стороны жителей», — рассказала Наталья Сергунина.

По ее словам, высокий уровень цифровой экосистемы столицы отмечают как российские, так и международные эксперты, и Москва готова делиться своими наработками, обмениваться опытом с коллегами из других городов.

Так, несколько крупных проектов Москвы, реализацию которых курирует Наталья Сергунина, были представлены в номинации «Цифровые трансформаторы». В их числе развитие цифровой экосистемы и Московского инновационного кластера (МИК), цифровизация столичных библиотек, создание городского благотворительного сервиса и туристического сервиса Russpass.

Ключевое звено цифровой экосистемы Москвы — портал mos.ru. На нем в электронном виде представлены все основные городские услуги и сервисы. В среднем портал посещают более 20 миллионов пользователей ежемесячно, а личный кабинет на нем зарегистрировали почти 14 миллионов человек. Здесь москвичи могут оплачивать услуги ЖКХ, оформлять документы, записываться в кружки и секции, обращаться за услугами для бизнеса и многое другое. Только в 2020 году сервисами портала воспользовались свыше 340 миллионов раз, а всего с момента запуска электронных услуг в столице — более двух миллиардов раз.

Московский инновационный кластер и его цифровая платформа предназначены для внедрения инноваций и взаимодействия между крупными компаниями, стартапами, промышленностью, научно-образовательными учреждениями и городом. К кластеру присоединились уже 22 тысячи организаций из десятков российских регионов. Основная их часть относится к малому и среднему бизнесу. Для участников МИК предусмотрен большой набор мер господдержки и инструментов для развития своих проектов.

Недавно в Москве завершилось подключение городских библиотек к общей информационной системе. Теперь жители могут брать книги в любой из них по единому читательскому билету. Регистрироваться в каждой для этого больше не нужно. Следующим этапом стало появление на mos.ru сервиса для поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы». Он позволяет узнать, в какой из библиотек столицы есть нужная книга или периодическое издание, и забронировать их онлайн.

По инициативе благотворительных фондов в столице создан общегородской благотворительный сервис. Его партнеры — уже более 40 организаций, которые поддерживают тяжелобольных детей и взрослых, людей с особенностями здоровья, малоимущих и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также бездомных животных. Количество фондов-партнеров постоянно растет. Сделать адресное пожертвование на социально ориентированные программы можно на портале mos.ru или в мобильном приложении «Моя Москва». 

Московский благотворительный сервис — один из первых проектов такого рода, реализованных государственными органами. В январе 2021 года он стал лауреатом престижной премии BIG Innovation Awards, а в мае получил международную премию German Innovation Award. На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» он отмечен как лучший цифровой сервис.

Цифровой туристический сервис Russpass Москва развивает вместе с другими регионами страны — с каждым из них подписано соглашение о сотрудничестве в этой области. Сервис помогает спланировать поездку по России. Здесь можно приобрести билеты на самолет, поезд, автобус, на экскурсии, в музеи и театры, а также узнать об интересных местах и полезных услугах. На Russpass есть готовые туры и маршруты для самостоятельного путешествия — всего более двух тысяч предложений.

Преимущество сервиса — внушительное число вариантов для отдыха и дополнительных опций, которые избавляют от необходимости тратить время на поиск информации сразу на нескольких сайтах. Такие инструменты становятся все более востребованными. По мнению специалистов, они помогут восстановлению отрасли после пандемии и будут определять ее дальнейшее развитие.

Портал ICT.Moscow, получивший премию CIPR Digital в номинации «Цифровые медиа», создан при поддержке столичного Департамента информационных технологий. На сайте публикуются новости, аналитика и обзоры. Также здесь представлен общедоступный каталог передовых московских, российских и мировых решений в области информационных технологий. Подборка лучших ИТ-практик постоянно растет. Портал работает на русском и английском языках.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» продлится до 25 июня. Это одно из крупнейших национальных событий, посвященное цифровой экономике, трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Москва традиционно участвует в выставочной и деловой программе форума. На этот раз столица презентует несколько важных направлений цифрового развития, таких как перевод в электронный вид городских услуг и сервисов, использование искусственного интеллекта и интеллектуальных систем безопасности.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме