3.07.2021

Сергунина: Число обращений к электронным услугам для бизнеса на портале mos.ru достигло миллиона в год

Количество обращений к электронным услугам для бизнеса на портале mos.ru достигло миллиона в год, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

«Использование цифровой экосистемы города значительно упрощает для предпринимателей коммуникацию с госорганами и между собой. На портале mos.ru сегодня зарегистрировано более 338 тыс. корпоративных кабинетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Здесь бизнесу доступно более 200 онлайн-услуг и сервисов. Мы видим, что их востребованность постоянно растет. Только в 2020 году предприниматели обратились за ними около миллиона раз», – приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Отмечается, что онлайн-услуги и сервисы для бизнес-сообщества собраны в общем каталоге и систематизированы по категориям для удобства поиска: торговля и реклама, строительство, транспорт и другие. Кроме того, часть услуг оказывается на сайтах профильных ведомств, но предпринимателям не нужно тратить время на поиск ответственных служб. Они будут переадресованы на нужные страницы автоматически.

Уточняется, что важным результатом 2020 года на mos.ru стало обновление корпоративного кабинета для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь он функционирует как единая площадка для всех сотрудников организации: им доступен полноценный рабочий стол, в котором размещены настраиваемые виджеты и полезная информация, а также новые разделы «Городская недвижимость» и «Поддержка бизнеса». Также через корпоративный кабинет пользователи могут направить сведения в торговый реестр города, узнать о начислениях от государственных органов – Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и других.

Кроме того, более 20 цифровых продуктов для предпринимателей столицы представлено на платформе «Малый бизнес Москвы». В 2020 году ими воспользовались более 42,5 тыс. раз, а наиболее востребованными стали онлайн-услуга «Законодательный бизнес-дайджест» и сервис «Проверка контрагента».

В ведомстве добавили, что еще 20 цифровых сервисов и программ развития предлагает портал Московского инновационного кластера i.moscow. Например, они помогают найти подходящие помещения для организации производства или площадку для тестирования продукта, привлечь деловых партнеров и инвесторов. За 2020 год предприниматели воспользовались ими свыше 2 млн раз. «Кроме того, на i.moscow работает навигатор более чем по 200 мерам поддержки. С его помощью можно определить, на какую поддержку от городских властей, федеральных органов власти и институтов развития компания или индивидуальный предприниматель может рассчитывать», – заключили в департаменте.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Фонд Юрия Лужкова выберет победителя в особой номинации на The BOWL 2025 Финансовая уверенность на пенсии: как выбрать вклад с максимальной пользой Вугар Усизаде, СОО Bitget, посетил LALIGA, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и Гарвард Компания Vantage Markets приняла участие в выставке Wealth Expo Peru 2025 Bitget присоединяется к альянсу Ondo Global Markets Alliance для расширения глобального доступа к более чем сотне токенизированных RWA Более 80 экипажей стартовали в ретроралли “СТОЛИЦА.RODIS Классик Тур” Компания Hisense названа самым быстрорастущим мировым брендом саундбаров за последние 5 лет 

Новости по теме