4.07.2021

Сергунина: Искусственный интеллект применяется в каждом шестом проекте Москвы

IТ-разработки позволяют повысить эффективность городских служб и инфраструктуры, они применяются в столице во всех ключевых сферах – от госуслуг, здравоохранения и транспорта до градостроительства, ЖКХ и обеспечения безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы со ссылкой на заместителя мэра Наталью Сергунину.

«Цифровые решения полезны как с точки зрения развития Москвы в целом, так и с точки зрения отдельных управленческих задач. Например, перевод госуслуг в электронный вид делает более комфортной жизнь горожан, онлайн-инструменты для бизнеса помогают нам совершенствовать деловой климат. А, допустим, использование искусственного интеллекта в видеоаналитике позволяет профильным службам следить за чистотой дворов и улиц, выявлять неубранный снег, ямы на дорогах», – приводятся в сообщении слова Сергуниной.

В пресс-службе подчеркнули, что более 40 раз цифровые проекты Москвы отмечали на международном уровне за инновационность и востребованность. Как отметила Сергунина, искусственный интеллект применяется при реализации каждого шестого городского проекта. В результате повышается качество и скорость обслуживания москвичей.

Отмечается, что искусственный интеллект (распознавание и синтез речи) активно используются в общегородском контакт-центре. Голосовой помощник отвечает за обработку распространенных вопросов горожан, что снижает нагрузку на операторов и сокращает время ожидания на линии. Выслушав вопрос, робот ищет ответ в базе и озвучивает его звонящему. Кроме того, он умеет принимать показания счетчиков воды и заявки в Единый диспетчерский центр.

Как добавили в пресс-службе, во всех городских поликлиниках работает система поддержки принятия врачебных решений: на основе жалоб пациента искусственный интеллект подбирает наиболее вероятный диагноз. «Во время пандемии искусственный интеллект стал надежным подспорьем для врачей при постановке диагноза и назначении лечения. Технологии компьютерного зрения анализируют снимки и информируют о возможных патологиях. Этот инструмент помог медикам справиться с огромным числом КТ-исследований», – поясняется в сообщении.

В департаменте добавили, что для обеспечения безопасности сотрудники правоохранительных органов используют видеоаналитику. Городская система видеонаблюдения является надежным помощником в расследовании правонарушений.

По данным департамента, электронная система межведомственного взаимодействия обеспечивает госорганам доступ более чем к 390 видам документов – справкам, выпискам и другим сведениям, необходимым для оказания городских услуг жителям.

В пресс-службе напомнили, что цифровой архив Москвы, состоящий более чем из 27 млн записей актов гражданского состояния, позволяет получить нужный документ в любом ЗАГСе России.

«Технологичный помощник при городском планировании – цифровой двойник столицы. В его основе лежит фотограмметрическая модель города и архив панорам московских улиц. Визуальная картина дополняется подробными характеристиками зданий и сооружений. Поэтому прогнозирование, например при строительстве метро или другого важного инфраструктурного объекта, учитывает различные сценарии и максимальный набор параметров», – заключили в пресс-службе.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Вечерний выход: 4 бренда Московской недели моды с акцентом на вечерний и коктейльный гардероб AESC получает рейтинг A- за изменение климата от CDP, самый высокий среди мировых производителей батарей в 2025 году «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России В Москве состоялся IV Национальный всероссийский форум «Национальные проекты России: среда возможностей для бизнеса и общественного развития» Китай стал главным драйвером международной автологистики в 2026 году АРХИВУД отказывается от массовой стандартизации в пользу архитектуры «духа»  PCS от SINEXCEL мощностью 1725 кВт обеспечивает работу системы накопления и хранения энергии, рассчитанной на 107,12 МВт/428,48 МВт•ч

Новости по теме