6.07.2021

Логистика будущего не за горами

Редакция РБК+ изучила последние тренды транспортной отрасли и поговорила с ее представителями

Аналитики Data Insight подсчитали, что только за первые три месяца локдауна в 2020 году более 10 млн человек начали делать покупки онлайн. И, следовательно, столько же обратились к услугам доставки. Логистика стала неотъемлемой частью повседневной жизни не только для потребителей, но и для бизнеса.  И чем быстрее и качественнее сервисы, которые оказывают перевозчики, — тем устойчивее их положение на рынке.

Поднять услуги на нужную планку качества компаниям помогает IT-сфера. Здесь можно перечислить множество новых инструментов, которые появились на рынке относительно недавно и стали максимально активно использоваться именно в период пандемии. Это, например, модели оптимизации логистической сети (network design models), имитационные модели логистической инфраструктуры (склады, терминалы) и операций, платформы цифровой цепочки поставок (connected supply chain) и т.д.

По мнению генерального директора ГК «Деловые Линии» Фарида Мадани, особое внимание в пандемию уделялось переводу в онлайн большинства операций с клиентами.

«Мы оперативно запустили ряд цифровых сервисов — изменение данных в заказе онлайн по номеру телефона, отслеживание движения машины с адресной доставкой на карте, возможность оперативно связаться с менеджером по видеозвонку, получать персональную отчетность по сохранности грузов. Все это позволило клиентам комфортно решать логистические задачи, оставаясь на самоизоляции», — отметил эксперт.

«Деловые Линии» смогли автоматизировать более половины всех процессов, связанных с организацией доставки: системы управления транспортом Transportation Management System (TMS) и складами Warehouse Management System (WMS).

«Только внедренная система планирования городской автодоставки позволила на 25% сократить простой машин и на 10% — транспортные расходы. Теперь логист города-миллионника корректирует не более 10-15% рейсов, затрачивая на это до 20 минут рабочего времени ежедневно», — сообщил Фарид Мадани.

В AliExpresss в России отмечают, что рост российского рынка e-commerce и нагрузка на логистику стали причиной разработки локальных решений. Это помогает быстрее отвечать на запросы покупателей и решать возникающие временами проблемы, уверены в компании.

В дальнейшем, считают в PricewaterhouseCoopers (PwC) в России, значительный потенциал имеют две технологии — цифровые двойники и платформы цифровой цепочки поставок. Многие перевозчики уже используют эти инструменты, в том числе «Деловые Линии» и другие крупные транспортные операторы.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме


Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше