Создавай, получай поддержку и внедряй: как Москва помогает межотраслевым инновационным кластерам

Москва системно поддерживает компании, работающие с новейшими технологиями. С этого года город начал оказывать финансовую помощь организациям, которые объединяются для создания комплексных инновационных проектов.
В Москве продолжается прием заявок на получение грантов для реализации кооперационных комплексных инновационных проектов. Получить финансовую поддержку от города могут участники межотраслевых объединений в составе Московского инновационного кластера (МИК), которые совместными усилиями создают масштабные, ресурсозатратные высокотехнологичные разработки. Заявления принимают до 30 июля.

Грант для межотраслевых кластеров ввели в этом году. Согласно требованиям, над проектом должны работать консорциумы, включающие от двух до пяти участников МИК.

«Межотраслевые кластеры создаются для того, чтобы научным организациям и технологическому бизнесу было проще решать стоящие перед ними задачи. Объединив усилия, они могут добиваться еще больших результатов. Уже сейчас благодаря такому сотрудничеству в Москве реализуется 20 крупных инновационных проектов в разных направлениях — от новых материалов до искусственного интеллекта. В этом году в дополнение к уже существующим субсидиям и грантам мы утвердили специальную меру поддержки для амбициозных и прорывных разработок», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

На средства нового гранта можно возместить вложения в реконструкцию и ремонт площадки, на которой ведется работа над технологичным проектом. Это может быть лаборатория, производственный или иной объект капитального строительства. Если планируется расширить площадь, город поможет с финансированием строительства или покупкой новой нового здания. Кроме того, инноваторам компенсирует расходы на приобретение необходимого оборудования и программного обеспечения, а также результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

Возмещению подлежат до 25 процентов затрат на проект, но не более 200 миллионов рублей в год, или суммарно не более 600 миллионов рублей за три года. Учитываются как прямые затраты, так и расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки Центрального банка России.

Финансовая поддержка распространяется на будущие кооперационные проекты. Выплата будет компенсировать расходы, понесенные с 1 января 2022 года.  Подать заявку на получение гранта можно на сайте Московского инновационного кластера. 

«Межотраслевые кластеры позволяют московским и региональным компаниям совместно создавать и развивать масштабные инновационные проекты. Благодаря им предприниматели и ученые могут найти партнеров, инвесторов и подходящие площадки для испытаний. Всего в рамках Московского инновационного кластера действует 10 межотраслевых объединений. В них входит более 460 организаций, работающих в сферах искусственного интеллекта, композитных материалов, биофармацевтики и медицинских технологий, травматологии и ортопедии», — отметил Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. 

Узнать подробнее и подать заявку на участие можно на портале МИК. 

У участников кластера, которые реализуют комплексные инновационные проекты самостоятельно, тоже есть возможность получить грант. Он покрывает до 15 процентов затрат на разработку инновационного решения или создание продукта с применением новейших технологий. Максимальная сумма поддержки — не более 600 миллионов рублей за три года. Прием заявок продолжается до 30 июля. 

Московский инновационный кластер — платформа для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленными предприятиями, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. В состав кластера входит более 21 тысячи организаций. Им доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для создания и масштабирования технологичных проектов.

Курирует кластер столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с Департаментом информационных технологий.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем

Новости по теме