14.07.2021

Москва вошла в топ-7 самых умных городов мира

Эксперты отметили достижения столицы в области развития и использования связи, участия жителей в городском управлении, подготовки специалистов в ИТ-сфере, повышения цифровой грамотности, а также поддержки и внедрения инноваций.

Москва во второй раз с 2017 года вышла в финальный этап рейтинга Intelligent Community Awards. В него попадают города, являющиеся примером передового опыта в развитии связи, подготовке кадров, использовании инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление городом и поддержании принципов устойчивости. Престижный международный рейтинг ежегодно составляет организация Intelligent Community Forum (ICF, США).

«На первом этапе, который проходил в феврале этого года, был отобран 21 город из восьми стран мира. На втором — международная группа независимых экспертов выделила семь финалистов. Наряду с Москвой в их число вошли города из Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии. Обладатель премии Intelligent Community Awards будет объявлен осенью», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Жюри конкурса оценивало не только то, как развита городская инфраструктура, но и как эффективно она адаптирована к новым экономическим вызовам. В области развития широкополосного доступа в интернет Москва представила проект городской сети Wi-Fi. В него входят более 21 тысячи точек доступа к бесплатному интернету, а также зоны пилотирования 5G, запущенные совместно с операторами связи для изучения применения технологий связи пятого поколения.

«Благодаря непрерывному развитию городских цифровых технологий за последние четыре года Москва в третий раз входит в число умных городов по версии Smart21 и во второй ? в топ-7 Smart Communities. Это, безусловно, свидетельствует о высокой оценке нашей работы зарубежными специалистами», ? рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

В сфере формирования высококвалифицированных кадров в Москве были отмечены образовательные проекты Правительства Москвы. Они посвящены предпрофессиональному образованию, в рамках которого в московских школах созданы различные профильные классы, и добровольному квалификационному экзамену. Его организовывают совместно с корпоративными партнерами для оценки и отбора студентов по требованиям работодателей для дальнейшего трудоустройства.

В качестве важных инициатив был также представлен проект центра занятости населения «Моя карьера». Здесь жители могут получить содействие в поиске подходящих вакансий, консультацию профессионального карьерного эксперта, психологическую поддержку, а также стать участником полезных для трудоустройства тренингов и вебинаров. Особое внимание в центре уделяется самым уязвимым категориям на рынке труда: женщинам с детьми, молодежи, соискателям предпенсионного возраста, людям с инвалидностью, малоимущим семьям.

В разделе «Инновации» был представлен «Московский акселератор» ? флагманский проект столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития, направленный на масштабирование инновационных решений в перспективных отраслях в партнерстве с крупными корпорациями — лидерами рынка. Еще один проект в этом направлении ? Московский инновационный кластер. Он был создан для развития инновационных организаций, проектов и кооперации между крупными компаниями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными, научными организациями и городом. Возможности для взаимодействия участников кластера предоставляет онлайн-платформа i.moscow.

«Московская инновационная экосистема» тоже заявлена в рейтинге. Программа позволяет разработчикам тестировать свои технологии на городских и коммерческих объектах еще до выпуска на рынок, а органам власти и потенциальным заказчикам — анализировать их эффективность.

В сфере развития инклюзии, создания интеллектуальных сообществ и улучшения доступа людей к цифровым технологиям был отмечен проект «Московское долголетие», направленный на создание сети бесплатного досуга для москвичей старшего поколения и расширение возможностей их участия в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных мероприятиях.

Наглядная демонстрация новых технологий, предлагаемых в Москве для жителей всех возрастов, представлена в павильоне «Умный город». Это постоянная экспозиция технологий Smart City, расположенная на территории ВДНХ. Посетить павильон можно бесплатно, при этом для всех гостей несколько раз в день проводятся экскурсии.

«5G-демоцентр, который расположен в павильоне “Умный город”, входит в столичную программу пилотного тестирования инноваций. На этой площадке уже проходят испытания нескольких технологических проектов с применением сетей связи пятого поколения. Это беспроводная оптическая связь в стандарте 5G, VR и AR в архитектуре и строительстве, обучение в виртуальной реальности через 5G, компьютерное зрение для беспилотников и контроль управления доступом с дистанционным замером температуры», ? отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Московский демоцентр открыт для сотрудничества и продолжает прием заявок на тестирование от технологических компаний и вузов. Вовлеченность граждан в улучшение качества жизни реализуется в цифровой экосистеме взаимодействия города и жителей. Проект «Активный гражданин» позволяет каждому жителю принять участие в голосованиях по актуальным вопросам развития города, портал «Наш город» ? сообщить о проблеме в сфере ЖКХ и благоустройства, а с помощью «Города идей» можно предложить свои идеи в рамках краудсорсинг-проектов.

Город также представил социальные проекты. Среди них благотворительный сервис на портале mos.ru, помогающий жителям сделать пожертвование в адрес проверенных московских некоммерческих организаций и фондов, и сервис «Поиск пропавших и найденных животных», который помогает горожанам найти потерявшегося питомца. Ряд проектов нацелены на обеспечение экологической устойчивости. Речь о комплексе сервисов, направленных на сокращение потребления воды в Москве (сервис передачи показаний водосчетчиков, интерактивный тест и проект «Цена воды» на основе AR-технологий), а также портале «Мосэкомониторинг». Он позволяет жителям наблюдать за состоянием и качеством воздуха в своем городе или районе онлайн в режиме реального времени.

Intelligent Community Forum ? неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Рейтинг ICF составляется с 2005 года. Действующим обладателем титула и премии Intelligent Community Awards является Таллин.

Агентство инноваций Москвы создано столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей городской власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в Москве.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


Midea KWHA представила энергоэффективные водонагреватели серии Salute класса А на MCE 2024 в Милане