17.07.2021

Наиболее востребованных специалистов в Москве готовят преимущественно за счет бюджета

Специалистов наиболее востребованных отраслей вузы в Москве готовят преимущественно за счет федерального или городского бюджета. Для находящейся в топе по востребованности IT сферы, почти 80% всех выпускников обучались за счет государства сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня подготовка специалистов в области информационных технологий во многом ведется за счет бюджета – как федерального, так и городского. Не менее важно и то, какие возможности открываются у выпускников после окончания вуза: доля трудоустроившихся по таким сферам, как IT, фармацевтика, клиническая медицина и сестринское дело выпускников вузов Москвы превышает 80%», – сказал заммэра.

Как подчеркнули в Аналитическом центре Москвы, помимо IT, большая доля выпускников с бюджетных мест на сегодняшний день наблюдается, например, в сфере строительства – 62,8%. Наравне с информационными технологиями и связью строительство – сфера, в которой за последние 4 года средний темп роста заработных плат существенно превышает темпы инфляции. В IT рост зарплат за 2017-2020 год составил в среднем +46,6%, а в строительстве – +44,1%. Темп инфляции при этом составляет +11,3%.

В столице доля выпускников, работающих по специальности, на которую учились, достигает 55% — это примерно соответствует среднему по стране уровню.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Рэпер Tyga официально подтвердил свой VIP-статус в экосистеме 1win Inovance инвестирует 280 млн долларов в мощный моторный комплекс, ориентируясь на тяжелую промышленность с нулевыми выбросами Три сценария использования ИИ, которые изменили работу российских пиарщиков Больше зарабатываешь — больше теряешь? Парадокс финансового поведения Tech. For Family — Завершилась мировая премьера CHERY VPD, возвестив теплую эру интеллектуальной парковки Phemex запускает рынок прогнозирования на базе Polymarket, представляет месячный чемпионат по прогнозированию TIGGO9 прошел публичный краш-тест на столкновение трех автомобилей во время Международного бизнес-саммита International Business Summit 2026 года

Новости по теме