Шифер защищает: МЧС восстанавливает крыши после разрушительной грозы

Прошедший 13 и 14 июля грозовой фронт оказал разрушительное воздействие на 13 населенных пунктов Гродненской области в Белоруссии – с домов и построек сорваны крыши, повалены деревья и повреждено имущество. К счастью, удалось избежать человеческих жертв, но масштабы вреда все еще предстоит точно оценить. На данный момент установлено повреждение кровли 21 жилого дома, 14 сельскохозяйственных зданий, 11 производственных помещений и 6 ферм. Об этом сообщает ресурс «Полымя».

«Оцениваются повреждения, ведутся восстановительные работы. По предварительной информации, на восстановление кровель потребуется около 2,8 тыс. листов шифера» — рассказали журналистам в местном МЧС. Выбор сотрудников экстренных служб пал на хризотилцементную кровлю не случайно – на просторах СНГ именно шифер выбирают для быстрого и эффективного решения задач в случаях ЧС. Он не горит при любой температуре, не плавится, не выделяет вредные пары, устойчив к механическим повреждениям и неблагоприятному воздействию окружающей среды, прост в установке, а гарантия на него составляет 50 лет. Для монтажа шиферной кровли не требуется долгих и сложных подготовительных работ, к примеру, установки шумоизоляции – материал за счет своей структуры и формы гасит звуковые волны сам. Более того, хризотилцементный шифер является и термоизолирующим элементом, обладая низкой теплопроводностью. Это значит, что летом под ним прохладно, а зимой тепло.

Хризотилцементный шифер есть практически на каждом «экстренном» складе строительных материалов в Белоруссии, России, Казахстане, Узбекистане и других странах ближнего зарубежья. К примеру, в 2020 году листы именно хризотиловой кровли повезли пострадавшим от града в Еврейском автономном округе, повредившего несколько тысяч частных жилых домов, 34 многоквартирных дома, две школы и больницу. Благодаря простоте эксплуатации «народного» шифера последствия стихийного бедствия удалось ликвидировать за короткий срок, не смотря на объективно тяжелые условия работы экстренных служб.

Шифер подходит для любого климата. В Казахстане, с его сильными ветрами и палящим солнцем, он отлично справляется с нагрузкой, в то время как его аналоги не всегда оказываются на высоте. Так, в прошлом году просторы Интернета облетело видео, на котором была запечатлена «улетающая» от особенно сильного порыва ветра крыша, сделанная из профлиста. Благодаря своему малому весу и большой площади этот материал обладает высокой парусностью. В условиях, когда скорость ветра превышает 17 м/с, такая кровля будет буквально сдернута с здания. Казахстанские власти при ремонте домов обратились к проверенному годами шиферу – он никуда не улетит. На фотографиях в Гродненской области также видны «снятые» ветром кровли – видимо, и в Белоруссии стоит позаботиться о надежной хризотилцементной кровле.

И, пожалуй, последним, но не по важности, преимуществом хризотилцементной продукции является её стоимость. Спасатели выбирают шифер в том числе и из-за его доступности на рынке. Он позволяет эффективно использовать средства, защитив от непогоды куда больше домов, чем при применении функциональных аналогов. Для хозяина частного дома же использование шифера представляется не только заботой о своей безопасности или будущем, но рациональным подходом к экономии средств.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Основатель OPENCITY спрогнозировал возвращение в 2024 году траншевой ипотеки с минимальным платежом «Здоровое Отечество»: «Мы открываем двери для новых достижений и возможностей» Компания «Мария»: одним из ключевых трендов 2023 г. стал рост продаж мебели и техники в рассрочку СУЭК продолжает реализацию социальных проектов в регионах присутствия В Москве пройдет Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» Нотариус помог доказать обман на электронных торгах ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

Новости по теме