17.08.2021

Совкомбанк уволил 50% сотрудников в дочернем банке «Восточный»

Несмотря на то, что Совкомбанк приобрел банк «Восточный» только в апреле этого года, он уже успел уволить половину сотрудников новой «дочки». Таким образом, всего за четыре месяца работу в банке потеряли более 4 тыс. квалифицированных специалистов. 20% сотрудников «Восточного» продолжают работать в своих прежних должностях, а еще 30% перешли в Совкомбанк.

Эксперты говорят о том, что с одной стороны, такие новости имеют негативный характер. Однако, с другой стороны, столь масштабное сокращение окажет на экономику Совкомбанка позитивный эффект. Вице-президент Moody’s Ольга Ульянова выразила уверенность, что массовое сокращение персонала в моменте повлечет увеличение расходов Совкомбанка на выплаты компенсаций, однако уже в ближайшей перспективе в объединенной структуре получат значительную экономию на зарплатах сотрудников.

«В Совкомбанке не начали увольнять всех подряд. Изначально подвергся сокращению бэк-офис “Восточного”. В меньшей степени реструктуризация коллектива затронула сотрудников, непосредственно задействованных в работе с клиентами. Данное сокращение можно считать рациональным решением, учитывая то, что основной бизнес “Восточного” в виде розницы продолжает в копилку Совкомбанка приносить реальные доходы», – отметила Ольга Ульянова.

Она добавила, уволенным специалистам «Восточного» работу будет найти сегодня непросто, поскольку многие кредитно-финансовые организации РФ в ужесточившихся экономических условиях берут курс на сокращение издержек.

Источник фото: newsko.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме