23.08.2021

ЦБ поможет россиянам выгодно переводить деньги в другие страны

В Центробанке России предложили расширить функционал Системы быстрых платежей за счет внедрения механизмов трансграничных переводов. Об этом говорится в очередном пресс-релизе регулятора. Аналитики ЦБ отмечают, после реализации подобной инициативы, перевод денег через Систему быстрых платежей клиентам других стран станет таким же быстрым, доступным и удобным, как и при совершении транзакций внутри России.

Предполагается, новая функция станет доступной для россиян уже с начала следующего года. Возможность внедрения нового сервиса предусматривается соответствующими поправками к положению «О платежной системе Банка России». В документе говорится о том, что дополнительные возможности станут доступными для россиян в рамках взаимодействия Системы быстрых платежей с аналогичными зарубежными системами, а также за счет расширения сотрудничества с отдельными кредитно-финансовыми организациями в странах Европы и Азии.

Напомним, Система быстрых платежей начала работать в январе 2019 года. Воспользовавшись возможностями этого сервиса, жители России могут перечислять друг другу деньги через номер телефона, вне зависимости от того, в каких банках функционируют счета отправителя и получателя. Единственное условие для этого – банки должны быть участниками Системы быстрых платежей. Доступ к СБП осуществляется через мобильное приложение той либо иной кредитно-финансовой организации, для этого можно использовать стационарный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон.

Источник фото: brodude.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме


Midea представила инновационные продукты и решения на MCE 2024 в Милане