25.08.2021

На раз: упрощен порядок госрегистрации юрлиц и ИП через нотариусов

С 25 августа начал действовать Федеральный закон №143-ФЗ, который упростил регистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей при подаче документов через нотариуса. Обновленные правила описаны на сайте Федеральной нотариальной палаты. 

Теперь нотариус, который подтверждает подлинность подписи заявителя, также должен отправить весь пакет документов в регистрирующий орган. Это происходит в тот же день, когда была удостоверена подпись. Будущему предпринимателю не нужно отдельно оплачивать услугу по передаче документов, а также тратить много времени и усилий.

«При обращении к нотариусу — локация и наличие личной УКЭП не важны. Можно прийти в любую нотариальную контору в любой точке страны. Нотариус подпишет документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью и вышлет их по защищённым цифровым каналам в нужное подразделение налоговой службы», — объясняют в ФНП.  

Получается, заявителю не нужно привлекать посредника или самостоятельно посещать налоговую, что не всегда удобно. Например, ИП оформляется в налоговой или МФЦ по месту прописки, а юридическое лицо — в территориальном подразделении ФНС по месту нахождения организации. Плюс важно выбрать определенный регистрирующий орган, а не любую инспекцию, так как не у всех есть соответствующие полномочия. 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» MR Group намерена построить в составе ЖК «Метрополия» новый образовательный комплекс  Microsoft инвестирует 1,5 млрд долларов в G42 из Абу-Даби для ускорения развития ИИ Композитные материалы древних: правда или вымысел? Конференция глобальных партнеров Easyhome и Homestyler 2024 на Salone Del Mobile Milano

Новости по теме


Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества