Детские технопарки и парки развлечений примут участие в акции «Первоклассный сентябрь»

Первоклассников научат создавать роботов и компьютерные игры, они проведут простейшие химические опыты и познакомятся с элементами городской архитектуры.

В сентябре московские первоклассники смогут бесплатно посетить 17 площадок дополнительного образования, в том числе детские технопарки. Для них в первый осенний месяц проведут акцию «Первоклассный сентябрь». Ее участники узнают о востребованных профессиях, научатся программированию, робототехнике и дизайну.

«На площадках ранней профориентации для школьников бесплатно пройдут мастер-классы по самым востребованным направлениям — робототехнике, технологиям дополненной и виртуальной реальности, аддитивным технологиям и креативным индустриям. В прошлом году в акции участвовало 15 площадок, включая 10 детских технопарков. Их посетили около двух тысяч человек. Сейчас список партнеров расширился — юных москвичей ждут в 17 организациях», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Для участия в акции необходимо выбрать площадку и дату посещения, а также зарегистрироваться на едином сайте-агрегаторе детских технопарков Москвы. После этого на электронную почту придет подтверждение с указанием места и времени занятия.

Площадки детского технопарка «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» проведут для первоклассников занятия из курса юного инженера, мастер-классы по scratch-программированию, робототехнике и биотехнологиям. Мастер-классы детского технопарка «На Зорге» объединили названием «Мой городской дизайн». Каждое из них посвятят элементам, которые создают городской облик, архитектуру и дизайн. На занятиях в детском технопарке РГСУ можно собрать собственного робота и оживить его благодаря самостоятельно написанному программному коду, создать свою первую компьютерную игру, порисовать в пространстве с помощью 3D-ручки и построить реалистичный трехмерный дом.

В «Менделеев-центре» первоклассники узнают, из чего состоят краски и пластилин, увидят окружающий мир с помощью микроскопа, а также проведут эксперименты с химическими реакциями. Гостей «Наукограда» МФЮА ждет мини-квест, участникам которого нужно будет дойти до маяка и разжечь лампу, параллельно осваивая программирование, изучая алгоритмы движения робота и принципы работы светодиодов и резисторов. Здесь же для ребят проведут несколько мастер-классов. На занятии по авиации, например, они увидят кабину пилота самолета Як-40 в специальном авиатренажере и сделают модель летающего аппарата.

Детский технопарк «Вертикальный взлет» приготовил на сентябрь химическое шоу. Кроме того, здесь можно узнать, что такое объемное прототипирование и познакомиться со scratch-программированием. Технопарк подготовил программу и для родителей: на мастер-классе «Уверенный школьник» педагог-специалист в области логопедии, детской психологии и комплексному развитию мышления расскажет, как преодолеть трудности, связанные с учебой в начальных классах и социализацией в детском коллективе.

Кроме того, первоклассники смогут побывать в городе профессий «КидБург», парке профессий «Кидзания», музее занимательных наук «Экспериментаниум», детском центре научных открытий «ИнноПарк», семейных парках развлечений «Zамания», спортивно-развлекательном центре «Небо», крупнейшей школе робототехники в Москве RoboUniver и парке развлечений «Сказка».

Например, RoboUniver в рамках «Первоклассного сентября» предложит гостям двухчасовые мастер-классы по робототехнике и инженерии. В парке «Сказка» школьники прогуляются с гигантскими динозаврами. А «ИнноПарк» покажет гостям мир науки.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме