30.08.2021

Результат сотрудничества МСП Банка и компании НОРБИТ: новая платформа для краудфандинга

Компания НОРБИТ (ГК ЛАНИТ) с 2000 года разрабатывает, внедряет и поддерживает решения для автоматизации бизнеса. Так, совместно с МСП Банком была разработана сервисная платформа для участников рынка краудлендинга. Главной задачей платформы является предоставление инвесторам доступного интерфейса для работы с проектами, привлекающими финансирование через технологического посредника — инвестиционные платформы. Платформа собирает заявки, поступающие от платформ-партнеров и формирует витрину заявок. Участники также могут оценивать заемщиков, пользуясь независимым партнерским сервисом.  Данное решение входит в крупный национальный проект  “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

Краудлендинг  — это прямое кредитование частными и институциональными инвесторами предпринимателей с использованием инфраструктуры инвестиционных платформ.

Сегодня МСП Банк выстраивает отношения с 10 крупнейшими игроками рынка краудлендинга. К концу 2021 года планируется рост числа партнеров.

Low-code платформа Creatio от “Террасофт Россия” выступила базой для создания  краудфандинговой платформы. Доступ к инструменту построен по принципу “одного окна” в личном кабинете. Все заявки отражаются в едином интерфейсе и, таким образом, оптимизируется процесс контроля статусов, просмотра и хранения печатных документов, а также отслеживания изменений различных показателей. Кроме того, в процессе разработки проекта была создана юридическая документация, позволяющая выстраивать отношения всех участников в рамках российского законодательства.

Антон Чехонин, генеральный директор НОРБИТ, связал стремление предпринимателей освоить новые сервисы для получения заемных средств с частыми отказами банков по причине жестких регуляторных требований и консервативной оценки платежеспособности компаний. Чехонин охарактеризовал новый продукт как перспективный, так как он ориентирован на то, чтобы направить средства инвесторов предпринимателям.

Антон Куприков, директор направления (Департамент развития АО МСП Банк), также дал свою оценку сотрудничеству: “Мы видим существенный потенциал роста рынка небанковских финансовых инструментов, в том числе краудлендинга. Развитие этого инструмента позволит повысить доступность средств для субъектов МСП. Наш продукт направлен на снижение порога входа профессиональных инвесторов на рынок краудлендинга, что позволит повысить его ликвидность”.

Алексей Клочков, управляющий директор “Террасофт Россия”, выразил свою благодарность МСП Банку за активное сотрудничество и рассказал о важности создания новых инструментов и возможностей для развития малого и среднего бизнеса в России. Так, он перечислил некоторые активно применяющиеся разработки, в основе которых лежит low-code платформа Creatio: автоматизация получения кредита или гарантии, Открытая факторинговая платформа, которая упрощает доступ к финансированию при исполнении контрактов,  новая сервисная платформа для участников рынка краудлендинга.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре В нотариате пояснили правила выезда детей за границу «Пища — это наш программный код»: МЕТА шеф и наставник по питанию Ульяна Суздалкина Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Creadigital — новый тренд в России Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF Nobu Hospitality реализовал два новых проекта в Болгарии

Новости по теме


Toshiba представила новую микроволновую печь Air Fry на Европейской торговой конференции 2024 в Греции