7.09.2021

Опубликован шорт-лист финалистов премии IT Stars имени Георгия Генса

Экспертный совет премии IT Stars имени Георгия Генса принял к рассмотрению 214 заявок от участников. Методом голосования в каждой номинации были выделены финалисты, проекты которых далее попадают к членам Комитета по присуждению премии. В Комитете предложенные разработки оценивают руководители органов государственной власти, компаний, занимающих лидирующие позиции в России и за рубежом, а также руководители бизнеса и общественных организаций. После открытого голосования станут известны компании-лауреаты премии, и их торжественное награждение с онлайн-трансляцией пройдет 6 октября 2021 года.

В этом году было увеличено количество членов Экспертного совета. Так, списки финалистов формировали 35 представителей интеграторов, вендоров, и компаний-лауреатов прошлого года. Расширение состава совета позволило обеспечить объективность и открытость процедуры оценки.

Проекты рассматривались по следующим критериям: инновационность, масштаб, актуальность проблемы, значимость для ИT-отрасли, экономический или социальный эффект от внедрения.

Эксперты отметили высокий уровень и социальную направленность решений, входящих в самую популярную номинацию “Инновационное решение/ИТ-продукт” (114 заявок).

Важным фактом стало появление двух новых номинаций. “Цифровая трансформация” направлена на поддержку проектов, развивающих различные стороны жизни государства, общества и бизнеса. Категория пользовалась высоким спросом. Также участников заинтересовала номинация “Инновационный проект в здравоохранении”. В условиях пандемии становится актуальным создание современных технологических решений, призванных защитить жизнь и здоровье людей.

Конкуренция между проектами в этом году была очень высокая. Попадание в финал зависело от сотых долей процента. В некоторых номинациях списки состояли из более, чем пяти претендентов, так как их проекты набрали равное количество баллов. 

Было отмечено, что в этот раз увеличилось количество участников, использующих технологии искусственного интеллекта внутри своих решений. Кроме того, вырос уровень проектов, представленных региональными компаниями-участницами.

Для молодых компаний, вошедших в шорт-лист на ряду с крупными и опытными игроками, участие в премии — хороший старт и возможность проявить себя.

Инновационный центр “Сколково” в этом году выступил партнером премии, и резиденты центра направили более 70 заявок.

Премия IT Stars названа именем основателя группы ЛАНИТ Георгия Генса. Он внес колоссальный вклад в развитие информационных технологий в России.

ЛАНИТ является учредителем премии. Также активную поддержку оказывают  Ассоциация менеджеров и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий.

Информационные партнеры: Global CIO, БИТ, CRN, ict-online, ict2go, IT Manager, Digital Report, «Про бизнес», NBJ.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» MR Group намерена построить в составе ЖК «Метрополия» новый образовательный комплекс Конференция глобальных партнеров Easyhome и Homestyler 2024 на Salone Del Mobile Milano ELFBAR нацелена на вторичную переработку вейпов CGTN: Китай и Германия наблюдают рост устойчивости и жизнеспособности двусторонних связей

Новости по теме


NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X