17.09.2021

Наследственный фонд как способ сохранить крупный бизнес

Вот уже три года в российской правовой практике работает такой инструмент, как наследственный фонд. Если коротко, наследственный фонд – это новый способ управления активами, капиталом, бизнесом после смерти владельца. Решение об учреждении такого фонда принимает сам человек, который оставляет имущество. Данное решение должно быть отражено в завещании, которое удостоверяется нотариально.

Как рассказали в Федеральной нотариальной палате, пока число таких фондов в России невелико. Однако, на фоне громких скандалов, которые возникают вокруг известных бизнес-империй, преимущество наследственных фондов очевидно. Например, показательна ситуация вокруг косметической корпорации Natura Siberica.  Ее основатель Андрей Трубников внезапно скончался, не оставив распоряжений на случай своей смерти. Изначально активы бизнесмена не смогли поделить сразу несколько наследников, а производство долгое время оставалось фактически парализовано.

Если бы владелец косметической компании заранее подумал о создании наследственного фонда, то всех трудностей удалось бы избежать. Ведь после смерти наследодателя, все имущество не распадается на мелкие кусочки, а целиком переходит фонду.  После смерти завещателя нотариус начинает исполнять его волю и открывает наследственное дело.  Завещанием наследодателя в фонд назначается директор и члены коллегиального органа управления.

Как отмечают эксперты, «с одной стороны, такой подход позволяет уберечь компанию от раздела, с другой – не оставить без средств к существованию близких людей. Их можно указать в числе выгодоприобретателей фонда, что даст им впоследствии право на получение дохода от его деятельности».

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост Arena объявила о сотрудничестве с AMD Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу? Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем RevitaLash® Advanced Eyelash Conditioner триумфально возвращается в Калифорнию спустя более 10 лет 

Новости по теме