18.09.2021

За мерами поддержки в ГБУ «Малый бизнес Москвы» обратились более 100 тысяч раз с начала года

Специалисты помогают подобрать меры поддержки конкретному бизнесу. Также предприниматели бесплатно проходят образовательные мероприятия и комплексные программы обучения, где получают знания по маркетингу, менеджменту, личной эффективности и другим темам.

С начала года за мерами поддержки в ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) обратились более 100 тысяч раз. Учреждение, подведомственное городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития, оказывает комплексную помощь предпринимателям по вопросам запуска и ведения бизнеса в столице.

«Основные направления работы проекта “Малый бизнес Москвы” — бесплатная консультационная и образовательная поддержка, внедрение полезных онлайн-инструментов для предпринимателей. Специалисты помогают на любом этапе развития бизнеса — от его запуска до масштабирования. В этом году горожане воспользовались мерами поддержки больше 100 тысяч раз, а с 2012 года, с момента основания МБМ, — уже почти 1,1 миллиона раз», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

Консультации

Специалисты МБМ проконсультировали представителей делового сообщества более 66 тысяч раз с начала года. Самой популярной темой у предпринимателей и самозанятых стали меры поддержки Правительства Москвы. Консультанты помогали подобрать подходящие для конкретных предприятий программы — от льготных кредитов до субсидий. Кроме того, среди самых востребованных запросов — государственная регистрация бизнеса.

Специалисты консультируют и по другим вопросам — от бухгалтерии и налогообложения до подбора помещения и условий включения в реестр социальных предприятий. Консультации доступны офлайн в центрах услуг для бизнеса, расположенных в разных административных округах Москвы, а также онлайн на сайте mbm.mos.ru или по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Обучение онлайн и офлайн

С начала года образовательной поддержкой МБМ воспользовались 34,7 тысячи раз. Предприниматели получили полезные знания по маркетингу, менеджменту, личной эффективности и другим важным темам. Это помогает им оставаться конкурентоспособными, увеличивать прибыль, запускать новые проекты и продукты. Спикерами выступают успешные бизнесмены, эксперты и профессиональные бизнес-тренеры, они делятся своим опытом и наработками.

Образовательные проекты запускают с учетом запросов делового сообщества. В 2021 году стали использовать многоуровневый формат. По одной теме проходит крупное мероприятие с ведущими спикерами и серия последующих онлайн-курсов. Такой подход позволяет комплексно осветить тему и ответить на большее количество вопросов. 

Также в этом году предлагается еще один формат работы — программа «Прокачай свой бизнес с наставниками», которая проводится совместно с партнерами. Она дает возможность предпринимателям быстро достичь нужных результатов. По итогам первого потока, который прошел весной 2021 года, более 60 процентов участников выполнили поставленные цели, а 10 из них заработали первый миллион рублей. Второй поток программы стартует 7 октября.

Продолжаются и однодневные образовательные мероприятия — от вебинаров до конференций и форумов. С начала года организовано более 900 деловых событий. Также доступны комплексные программы обучения в удобном формате: «Онлайн-академия МБМ», «Онлайн-акселератор МБМ» и «Стартап-школа МБМ». Кроме того, действующие предприниматели интенсивно прокачивают бизнес на отраслевых акселераторах, которые проводятся несколько раз в год. 

Сориентироваться в образовательных мероприятиях и программах помогает «Индивидуальная траектория развития». Ее можно построить в блоке «Рекомендации» личного кабинета на сайте mbm.mos.ru. Этим инструментом пользуются более 5,2 тысячи человек. 

Онлайн-возможности для бизнеса

Ряд важных бизнес-вопросов столичным предпринимателям помогают решить более 20 онлайн-продуктов, представленных на сайте mbm.mos.ru. Среди наиболее востребованных — «Законодательный бизнес-дайджест», «Интерактивный помощник», «Проверка контрагентов», «Записаться в бесплатный коворкинг».

Сайт продолжает развиваться и пополняться новыми полезными решениями. В этом году запущено три новых спецпроекта: «Гайд по открытию — франшиза», экосистема «Все о самозанятости от А до Я» и «Социальное предпринимательство: особое внимание города».

Все возможности сайта mbm.mos.ru, включая меры поддержки для начинающих и действующих бизнесменов, доступны в личном кабинете после регистрации.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме