28.09.2021

ЛАНИТ разработал обновленный сайт для всероссийского инклюзивного конкурса

Всероссийский инклюзивный конкурс “Я художник — я так вижу” для детей с инвалидностью в 2021 году пройдет при поддержке компании ЛАНИТ. Крупнейшая российская ИТ-компания выполнила редизайн сайта ятаквижу.рф.

В конкурсе “Я художник — я так вижу”, который проводит некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью ”Колесо обозрения”, участвуют дети и молодые люди со всей России. В этом году жюри рассмотрело более 600 работ, объединенных темой “Транспорт в искусстве”. Компания ЛАНИТ разработала новый вид сайта, используя специальные технологии, в числе которых грамотное расположение объектов на страницах сайта, а также выбор фона. Благодаря обновлению участники с ментальными нарушениями развития, а также слабовидящие дети могут свободно воспринимать информацию на сайте. Ассоциация “Пространство равных возможностей” провела аудит, по результатам которого сайту был выдан сертификат соответствия требованиям свода правил “Доступность веб-сайтов и приложений для людей с инвалидностью”.

С 2021 года у каждого участника будет возможность воспользоваться личным кабинетом для того, чтобы заполнить анкету и загрузить свою работу с разных типов девайсов.

Елена Генс, вице-президент по социальным проектам группы компаний ЛАНИТ, рассказала о том, что главной целью работы над сайтом была его адаптация под особенности восприятия людей с инвалидностью. Это позволило большему количеству людей пользоваться сайтом и, соответственно, принимать участие в программах организации “Колесо обозрения”. “Мы с вами все уже давно так или иначе живем в сетях: сети Интернет, сети отношений и т.д. На самом деле, чем уютнее наша сеть – жизни, отношений – тем лучше мы ощущаем себя в жизни”, — прокомментировала Елена Генс.

Наталия Черкасова, основатель и директор некоммерческой организации “Колесо обозрения”, считает, что адаптация сайта была крайне важна для всего проекта. По ее мнению, доступность среды заключается не только удобстве передвижения людей с ограниченными возможностями по городу, но и в умении людей с особенностями и нарушениями развития взаимодействовать друг с другом.

“Человек может не видеть, но при этом читать новости в Интернете, поэтому обеспечение доступности любого сайта — это уважение к его пользователям, — отметила Наталия Черкасова. 

10 октября 2021 года составом жюри, в который вошли представитель ведущих музеев Москвы, будут озвучены имена победителей конкурса. Церемония награждения и выставка лучших работ пройдут в залах Северного речного вокзала. Даты выставки: 11-31 октября. Вход свободный. 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» MR Group намерена построить в составе ЖК «Метрополия» новый образовательный комплекс CGTN: Китай и Германия наблюдают рост устойчивости и жизнеспособности двусторонних связей BingX и WDC добились прогресса в прекращении отлова китов и дельфинов В компании «Фродекс» рассказали о возможностях системы Vulns.io Enterprise VM

Новости по теме


NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X