Известный инвестор Евгений Марченко объяснил, в чем разница между финансовым советником и коучем

Затяжной экономический кризис заставил россиян переживать за накопления. Доходность по вкладам сократилась, ставка, которую предлагают банки, уже не покрывает показатель инфляции. Граждане ищут новые способы сохранить и приумножить капитал, а также дополнительные источники дохода. Спрос на финансовый консалтинг вырос в несколько раз. Однако на первых порах многие не понимают, к кому обращаться: на рынке работают как советники, так и коучи. Как определиться с выбором специалиста — рассказывает Евгений Марченко, финансовый советник, основатель компании EM FINANCE.

Разница подходов

Финансовые советники — это про цифры и конкретные действия. Они оценивают, как “работают” деньги клиента. Анализируют экономическую ситуацию в конкретный момент, составляют прогноз и подбирают оптимальные инвестиционные инструменты. Их задача — помочь определить цель и составить план для ее достижения.

«Финансовый коуч это, скорее, “группа поддержки”: он оказывает эмоциональное содействие, концентрируется на том, как вы обращаетесь с деньгами. Направляет, подбадривает, вселяет уверенность. Такое сотрудничество сложно назвать деловым, это в большей степени психологическая помощь и мотивация», — поясняет финансовый советник Евгений Марченко.

Простыми словами, финансовый советник определяет, что конкретно вам нужно и как именно это получить. Коуч разбирается в том, почему для вас важна определенная цель и старается удержать на пути к ней.

Плюсы работы с финансовым советником

Во-первых, грамотный финансовый советник поможет составить и скорректировать личный финансовый план. Он выполнит всю монотонную работу: оптимизирует доходы и расходы, сформирует активы и пассивы. И выдаст клиенту готовую схему. Во-вторых, проведет оценку имеющихся инвестиций — недвижимости, вкладов, ценных бумаг, назовет рискованные и наиболее перспективные. Третье — укажет верные инвестиционные инструменты.

«При подготовке специалистов в Школе Финансовых Советников мы делаем упор на конкретные навыки. Наши выпускники умеют точно определять, что нужно клиенту и как достичь цели. Предоставляют пошаговый план действий, готовые инструменты и решения», — делится основатель компании EM FINANCE Евгений Марченко.

Эксперт подчеркивает — к финансовому советнику можно обращаться не только по вопросам инвестиций. Специалист поможет оптимизировать налоги, сократить переплаты по кредитам, увеличить накопления, разобраться в системе социального обеспечения. Подготовиться к таким непростым для бюджета событиям, как смена места работы, крупная трата или рождение ребенка. Люди с небольшим достатком получат профессиональные рекомендации для увеличения дохода. Молодые специалисты — выгодные варианты пенсионных накоплений. Последних запросов, к слову, сейчас становится все больше.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме


Toshiba представила новую микроволновую печь Air Fry на Европейской торговой конференции 2024 в Греции

Bybit выступила за честность и сотрудничество на DACOM