19.10.2021

Как открыть свой бизнес на крупном маркетплейсе и сохранить нервную систему

Результат, который хотели бы повторить многие предприниматели — 330 млн рублей на Wildberries меньше, чем за 2 года. Чтобы выйти на такой оборот, потребуется проявить характер и талант предпринимателя. Как при этом сберечь нервы и обезопасить себя от ошибок и конфликтных ситуаций? Экспертным мнением делится Анастасия Якушева – владелец трех успешных брендов одежды, автор курса «Ассистент маркетплейсов» и человек, который создал тренд на новую профессию – менеджер по работе с Wildberries:

«Стать поставщиком маркетплейса сегодня может каждый – правила регистрации заметно упростились с 2019 года, когда на Wildberries заходили мы. С одной стороны, это большой плюс для предпринимателей: сотрудничество с торговой площадкой теперь кажется доступным и выгодным. С другой стороны, есть риск «прогореть» и не получить планируемой прибыли. Чтобы не тратить впустую время и силы, важно обратить внимание на следующие пункты:

Выбрать товар.

Пожалуй, один из самых сложных этапов для новичков. Конкуренция растет с каждым днём – кажется, что на маркетплейсах уже продают всё. Секрет успешного предпринимателя в том, что он может найти уникальность товара, который предлагает, умеет выделиться среди конкурентов.

Изучить интерфейс маркетплейса и правила сотрудничества с ним.

Есть ситуации, когда Wildberries может оштрафовать поставщика на крупную сумму или ограничить его деятельность на площадке. Чтобы не допускать таких ситуаций, внимательно ознакомьтесь с политикой маркетплейса.

Уладить юридические вопросы.

Какая форма работы вам больше подойдёт: самозанятость, ИП или ООО – определитесь сразу. Wildberries сотрудничает только с бизнесменами, которые зарегистрировали свою деятельность в налоговой инспекции.

Правильно рассчитать цену

Одна из самых частых ошибок в ценообразовании — неверный учет всех составляющих стоимости товара. Итог: поставщик работает в ноль или даже в минус. Необходимо учитывать затраты на всех этапах бизнеса: от закупки материалов и транспортировки до зарплаты сотрудникам, а также включать их в окончательную цену.

Подготовить качественный контент.

Чем подробнее и интереснее будет карточка вашего товара, тем больше вероятность, что покупатель выберет именно вас. Уже никому не интересны фото на белом фоне и скучные фразы в описании. Снимки должны вызывать эмоции, а текст – желание купить товар.

Следить за трендами и обновлениями

Wildberries, как и другие маркетплейсы, меняется очень быстро. Важно вовремя замечать обновления и внедрять их первыми.

Наладить бесперебойные поставки.

Out of stock – это ситуация, когда товар заканчивается, а новая партия не успевает поступить. Результат: предприниматель теряет деньги, потому что клиент с большой вероятностью уйдет к конкуренту, у которого нужная позиция будет в наличии. Этого допускать нельзя.

Обустроить рабочее место.

Основная часть деятельности поставщика связана с работой на компьютере. Позаботьтесь о том, чтобы вас ничего не отвлекало от задач, которые требуют внимательности. Если вы работаете из дома, делегируйте домашние дела помощникам, пересмотрите режим дня, чтобы успевать больше. У меня трое детей, и отдельные слова поддержки хочу адресовать мамам, которые решили создать бизнес. Всё возможно, если вы искренне хотите добиться успеха в продажах и готовы регулярно прикладывать усилия.

Перенимать успешный опыт.

На своём курсе я готовлю специалистов, которые профессионально работают с маркетплейсами. Сейчас к выпуску готовится 11-й поток удаленных помощников по работе с Wildberries. Если вам нужны квалифицированные сотрудники, можете обращаться к моим ученикам или взять консультацию у менеджера по работе с маркетплейсами. По себе знаю, что грамотное делегирование может сберечь немало сил, времени и нервов.

Распоряжайтесь ресурсами с умом – это один из навыков успешного предпринимателя».

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме


Bybit запустила динамическое дельта-хеджирование

НЕОМ объявил о строительстве Треяма, курорта, расположенного в лагуне