Многогранный интеллект: использование ИИ в промышленности, банках и телекоммуникациях

По информации, предоставленной  IDC, к концу 2021 года российский рынок искусственного интеллекта увеличится на 16% в мире и на 18% в России. Рост спроса на высокие технологии затрагивает не только производство, но и образование, ритейл, менеджмент и коммуникации.

Тема искусственного интеллекта сформировалась как перспективное направление более десяти лет назад. Однако тогда в понятие ИИ входила только автоматизация процессов. На данный момент идет реализация более технологически совершенных проектов, основанных на сложных алгоритмах и нейросетях.

На сегодняшний день спрос на ИИ-разработки огромен. По данным IDC, мировой рынок решений, включающих в себя технологии ИИ, по итогам 2021 года составит 327,5 млрд долларов. Российский рынок — 291 млн долларов по итогам 2020 года.

В России сфера ИИ  проявляет  большой потенциал роста. Так, к 2024 году предполагается увеличение объемов ИИ в 80 раз (160,1 млрд рублей). Развитие российских ИИ-разработок идет в сторону оптимизации производства и организации труда.

Спрос на искусственный интеллект

Российские ИТ-разработки применяются не только в России, но и в других странах мира. Группа ЛАНИТ —  один из лидеров российского ИТ-рынка. Решения входящей в группу компании «Системы компьютерного зрения” используются в Японии, Китае, США и  Европе.

Деятельность компании «Системы компьютерного зрения» направлена на создание  ИИ-разработок, позволяющих компьютерам видеть, анализировать и взаимодействовать с окружающим миром так, как это делал бы человек.

Команды специалистов в ЛАНИТ на протяжении десяти лет адаптировали уже готовые разработки, а также сотрудничали с ведущими российскими вузами для создания новых продуктов.  Таким образом, компания увеличивала долю ИИ-проектов.

Промышленность является основной сферой применения разработок ЛАНИТ в области искусственного интеллекта.  Данное направление особенно актуально для российского рынка, так как  в отличие от западных компаний ИИ-разработки в России использовались преимущественно для оптимизации работы предприятий.

Умный мониторинг дефектов

Один из наиболее частых вариантов использования ИИ в промышленности — дефектоскопия. ЛАНИТ размещает камеры, в том числе работающие в тепловом и рентгеновском спектрах, которые обнаруживают дефекты, незаметные для человеческого глаза. Кроме того, в отличие от человека система способна работать 24/7. Данная разработка также активно применяется на предприятиях с тяжелыми для здоровья условиями работы. Так,  при поточном производстве больших объемов продукции, ИИ-решения снижают траты, повышают качество продукции и эффективность труда.

Помимо этого, применение технологий искусственного интеллекта распространено в фармацевтической отрасли при отсеивании брака. Для заводов по производству ампул компания «НОРБИТ» (входит в группу ЛАНИТ) создала роботизированный манипулятор, который извлекает из потока бракованную ампулу и утилизирует ее, не останавливая при этом процесс производства.

Искусственный интеллект также используется для учета количества древесины в процессе транспортировки. Так, при перевозке большая часть груза по ряду причин теряется. Решение «Систем компьютерного зрения» позволяет работникам с помощью мобильных устройств следить за количеством, качеством и типом бревен.

Помимо этого, ИИ используется для управления беспилотным транспортом. В частности,  при работе карьерных самосвалов или в условиях бездорожья. На основе снимков с камеры смартфона технология ЛАНИТ создает 3D-модель города .

Оптимизация для операторов связи

Телекоммуникационная сфера использует искусственный интеллект в рамках коммерческих и инфраструктурных проектов. Одна из разработок ЛАНИТ предугадывает поведение абонента при смене оператора связи. Для этого в паттерне нейросетей заложены определенные действия, которые совершает абонент. Система производит анализ большого объема  данных, полученных от оператора, и предоставляет компании информацию.

Также ИИ-разработки используются при строительстве базовых станций (вышек 5G). Для оптимизации процесса установки необходимо учитывать материал зданий, находящихся рядом с вышками, чтобы определить распространение сигнала. ИИ дает возможность по снимкам объектов понять, из чего сделаны здания и загрузить информацию в карту распространения сигнала. Карта строится на 3D-модели города, сформированной по снимкам.

Оптимизация работы банкоматов

Для финансовой сферы в 2021 году компания «ЛАН АТМсервис» в составе ЛАНИТ представила решение M3 Cash Management. Система анализирует распределение наличных в банкоматах и через это оптимизирует их работу.

При подсчете денег в банкоматах многие банки применяют простые офисные приложения, что не формирует единого системного подхода. Система M3 Cash Management позволяет банку получать прибыль при использовании денег в банкоматах в других направлениях. Кроме того,технология создает расписание инкассаторских служб, что позволяет снизить затраты на инкассацию и уменьшить время простоя банкоматов по причине недостатка наличных.

Интеллектуальная система автоматизации продаж

Система, созданная подразделением ЛАНИТ, «ЛАНИТ — Би Пи Эм», существенно меняет организацию автоматизированного процесса продаж: от сбора аналитической информации до конкретных рекомендаций сотрудникам.

Так как в последнее время количество информации постоянно растет, система предсказывает действия клиентов, персонализирует предложения, определяет наиболее подходящие каналы взаимодействия, адаптирует стратегии продаж к конкретной ситуации и таким образом помогает сотрудникам принимать сложные решения.

Система использует ИИ для контроля производительности продавцов, отслеживания прогресса и рекомендации оптимальных действий, которые приводят к достижению плана.

Президент группы ЛАНИТ Филипп Генс акцентировал внимание на этическом аспекте использования систем ИИ. Технологии, включающие в себя нейронные сети, передают  установки своих разработчиков, которые не могут быть полностью объективны. Этические и культурные предубеждения, проявляющиеся в алгоритмах, влияют на принятие решений искусственным интеллектом. Поэтому системы ИИ до сих пор требуют контроля со стороны человека.

Распознавание изображений в ритейле и сфере развлечений

Одна из самых популярных ИИ- разработок  «ЛАНИТ-Терком» используется в ритейле. Image Captioning — это система распознавания объектов с помощью изображений.

Сканируя  фотографию, система определяет предмет одежды и дает информацию о наличии такого же или похожего предмета в других магазинах. Также система помогает автоматически распознавать продукты и позволяет оплачивать их с помощью смартфона, минуя кассира или терминал.

Адаптивное образование

Компания «ЛАНИТ-Терком» активно создает ИИ-разработки для сферы адаптивного обучения. Машинное обучение позволяет адаптировать учебный курс под конкретного человека. В результате этого каждый ученик получает собственный образовательный трек, следствием  чего  является  сокращение времени учебы, при этом повышается эффективность усвоения материала.

Влияние технологий ИИ в некоторых областях уже стало преобразующим. Экспансия ИИ в ритейл,  образовательные технологии, банковскую сферу и сферу развлечений   поддерживает развитие данных отраслей и помогает созданию больших объемов данных для анализа.

Пандемия COVID-19 стала причиной появления глобального тренда на высокотехнологичные решения в сфере ИИ . По данным IDC, средний ежегодный темп увеличения инвестиций до 2024 года составит 26,4%. Рост цифровых услуг для крупных инфраструктурных проектов и частных лиц может повлиять на объем дополнительного финансирования со стороны государства.

На сегодняшний день в составе группы ЛАНИТ в области ИИ работают девять компаний, включая CleverDATA, Datana, SOLUT и Центр компетенций больших данных и искусственного интеллекта.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео» NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме