27.10.2021

Чистая прибыль ВТБ выросла на 300%

По международным стандартам финансовой отчетности чистая прибыль финансовой группы ВТБ за III квартал 2021 года выросла в четыре раза и составила почти 258 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении кредитно-финансовой организации.

О достигнутых финансовых результатах банк отчитался одним из первых.

«Такой объем прибыли соответствует 18% возвратного капитала. Это рекордная не только квартальная прибыль, но и ежемесячная прибыль. Мы активными темпами двигаемся к годовой цели – будем поднимать годовую планку по прибыли. Если ранее она была примерно 295 миллиардов рублей, то теперь будем поднимать до 300 миллиардов рублей и выше», – сообщил Дмитрий Пьянов, член правления банка ВТБ.

В кредитной организации пояснили, на финансовый результат преимущественное влияние оказали две статьи баланса – процентный доход и чистый комиссионный доход. Чистый процентный доход в годовом выражении увеличился на 23%, а комиссионный доход за этот же период – почти на 29%.

В этом году банковская система в целом показывает рекордные результаты, подчеркнули в ВТБ. Прибыль банковского сектора в этом году составит примерно 2,5 трлн рублей. Такой прогноз сохраняет и Центробанк РФ.

Ранее о получении рекордной прибыли заявил председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным. Он сообщил, что по итогам уходящего года, вероятнее всего, «Сберу» удастся достигнуть прибыли в 1 трлн рублей.

Источник фото: news.myseldon.com

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Севастопольской школе № 48 официально присвоено имя Юрия Лужкова Shanghai Electric сообщает о высоких показателях 2025 года, новые заказы достигли рекордно высокого уровня Bitget Wallet запускает доступ к рынкам прогнозов с использованием ИИ через интеграцию с Polymarket Hisense запускает обратный отсчет до чемпионата мира по футболу FIFA World Cup 2026, демонстрируя домашние развлечения следующего поколения и «умный» стиль жизни    Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку шести вертолетов Ми-8МТВ-1 сообщил гендиректор «Вертолетов России» Колесов Novakid запускает NovaPals — разговорное приложение на основе ИИ, предназначенное для самостоятельной разговорной практики на английском языке Р7 офис интегрирован в сервис проверки договоров noroots

Новости по теме