19.11.2021

Как рисовал Матисс и что такое диджитал-поэзия: о чем еще расскажут в день открытых дверей в столичных учреждениях культуры

В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет акция «Единый день открытых дверей». Посетители смогут поучаствовать в мастер-классах, послушать лекции, сходить на спектакли и выбрать новое хобби.

20 ноября с 10:00 до 20:00 в городских культурных учреждениях пройдет акция «Единый день открытых дверей». Ее проведут 163 библиотеки и 82 культурных центра. Москвичам предлагают узнать о книжных новинках, побывать на концертах и лекциях, а также посмотреть спектакли. Все мероприятия проводятся бесплатно с соблюдением действующих санитарных мер. Посетить их можно по предварительной регистрации. Участникам необходимо носить маски и держать социальную дистанцию.

«Программу подготовили 245 библиотек и культурных центров. В каждом районе москвичи смогут посетить специальные мероприятия. Выбрать есть из чего: мастер-классы, лекции, интерактивные игры, конкурсы, встречи с детскими писателями и многое другое. День открытых дверей проводится с 2017 года. Это помогает горожанам узнать о работе центров, подобрать подходящие занятия для себя и своих детей», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В день открытых дверей посетителям расскажут о работе местных секций и кружков. Также будет возможность пообщаться с их руководителями и задать им интересующие вопросы, а после — записаться в понравившуюся студию и приступить к занятиям уже в текущем сезоне.

Нарисовать веб-комикс и сконструировать робота

О том, как создают современные веб-комиксы, можно узнать в Доме культуры «Нагатино» (Судостроительная улица, дом 31, корпус 1). В 11:00 здесь начнется мастер-класс «Мой комикс-портрет». Его проведет художник-дизайнер Ольга Быстрова. Она расскажет о разработке персонажей, познакомит участников с творчеством популярных художников и стилями рисования. Мастер-класс предназначен для детей старше шести лет. Записаться на него можно по ссылке.

Познакомиться с творчеством французского художника Анри Матисса приглашает культурный центр «Строгино» (улица Маршала Катукова, дом 8). В 12:00 для детей старше 12 лет проведут интерактивную игру «Волшебные цвета Анри Матисса». Участники узнают больше о стиле, в котором работал художник, и вместе создадут коллаж по мотивам его картин. Зарегистрироваться на мероприятие можно по этой ссылке. 

Научиться азам конструирования и робототехники предлагает культурный центр «Внуково» (улица Большая Внуковская, дом 6). Для детей от шести лет здесь приготовили несколько мастер-классов. В 13:00 начнется урок по созданию робота-динозавра. Зарегистрироваться на него можно по ссылке. Также в культурном центре «Внуково» пройдет мастер-класс под названием «Погружение в 3D». В 17:00 участникам расскажут о технологии 3D-печати и помогут создать 3D-макет любимого героя или игрушки. Регистрация доступна по ссылке.

Любителей спорта ждут в культурном центре «Марьина Роща» (улица Октябрьская, дом 58) на занятии для взрослых по тхэквондо. Тренер международного класса Олесь Жуков расскажет об этом виде боевого искусства и продемонстрирует несколько базовых приемов. Мастер-класс предназначен для участников старше 18 лет. Он начнется в 14:30. Регистрация по телефону: +7 495 127-71-55.

Полюбоваться великолепными старинными интерьерами можно во время экскурсии по главному зданию Дома культуры «Гайдаровец» (улица Земляной Вал, дом 27, строение 3). Он располагается в усадьбе Толстого — Борисовских, которую построили в 1773 году по заказу полковника Василия Толстого. Здание особняка обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. По одной из легенд, осенью 1812 года с балкона этой усадьбы император Наполеон I Бонапарт наблюдал за пожаром в Москве. Также дом известен тем, что в нем выросла мать поэта Федора Тютчева и жил богатый заводчик Никанор Борисовский, прозванный сахарным королем. Экскурсия начнется в 17:00. Минимальный возраст участников — 16 лет. Регистрация доступна по ссылке. 

Юных любителей русских народных сказок ждут в Доме культуры «Гагаринец» (улица Матвеевская, дом 18, корпус 1). В 17:00 им покажут интерактивный спектакль в жанре театра теней «Три медведя». Зрители познакомятся с девочкой Машей, которая расскажет о том, как побывала в доме медведей и какой поучительный урок получила. Также дети узнают, что может понадобиться для домашнего спектакля. Возрастных ограничений нет. Зарегистрироваться на мероприятие можно по телефону: +7 495 441-23-44.

Поучаствовать в литературном квесте и стать автором сказок

Насыщенную программу для своих посетителей подготовили и московские библиотеки. Они приглашают на литературные квесты и конкурсы, мастер-классы, творческие встречи и лекции.

Так, любителей головоломок приглашают на литературный квест «Приключения на книжных страницах». Его организует библиотека № 173 (улица Теплый Стан, дом 4). Участников разделят на две команды, каждой из которых выдадут «сказочную» карту. Им предстоит совершить путешествие по отделам библиотеки и разгадать литературную загадку, ответ на которую спрятан в книгах. Игра начнется в 11:15. Она предназначена для детей старше шести лет. Зарегистрироваться можно по телефону: +7 495 339-60-11.

Почувствовать себя актером и научиться импровизировать на сцене можно на занятии в библиотеке № 11 (Мукомольный проезд, дом 9, корпус 2). В 14:15 здесь начнется мастер-класс «Я — актер». Участники познакомятся с базовыми приемами исполнительского мастерства и узнают, как не теряться во время выступления. Занятие рассчитано для детей старше шести лет. Регистрация на мероприятие открыта по телефону: +7 499 259-17-86.

Познакомиться с автором Дариной Стрельченко и задать ей вопросы можно на творческой встрече в библиотеке имени Пабло Неруды (проспект Мира, дом 180). Она начнется в 15:00. Дарина расскажет о своих произведениях в жанре фэнтези и познакомит читателей с новой повестью «Земли семи имен». Они узнают историю создания книги, о том, как появились ее герои и что вдохновляло автора. После встречи писатель пообщается с гостями и ответит на их вопросы. Зарегистрироваться на мероприятие могут взрослые и подростки старше 12 лет. Сделать это можно по телефону: + 7 495 683-56-54.

А в библиотеке № 69 (улица Корнейчука, дом 40) пройдет мастер-класс по спидкубингу — сборке на скорость кубика Рубика. Спидкубинг называют хобби для интеллектуалов. Игра с разноцветным кубиком развивает мелкую моторику, улучшает память, тренирует внимание. Кроме того, существует множество интересных способов сборки кубика. Занятие начнется в 15:00. Минимальный возраст участников — 12 лет. Регистрация по телефону: +7 499 206-92-74.

Научиться столярному мастерству предлагает библиотека № 253 (Зеленоград, корпус 1106). В 16:00 здесь начнется мастер-класс для детей старше шести лет «Живая мастерская». Гостям расскажут о видах и свойствах древесины, научат использовать лак и краски и разбираться в чертежах. Регистрация доступна по ссылке. 

Поучаствовать в состязании чтецов приглашает библиотека № 94 (улица Аносова, дом 3, корпус 2). Для любителей поэзии здесь организуют литературный чемпионат «Душа поэта». Участникам предложат прочитать и обсудить с присутствующими свое любимое стихотворение любого автора. Соревноваться в нелегком мастерстве будут и библиотекари. Лучших чтецов ждут подарки. В конкурсе могут участвовать как взрослые, так и дети старше шести лет. Мероприятие начнется в 16:00. Зарегистрироваться на него можно по телефону: +7 495 309-15-67.

А что такое диджитал-поэзия, расскажут на лекции в библиотеке № 148 имени Ф.И. Тютчева (Чонгарский бульвар, дом 10, корпус 2). Ее проведет специалист библиотек юга Москвы Анастасия Явцева. Она объяснит, что такое диджитал-искусство, и разберет с участниками примеры электронной поэзии. Лекция начнется в 18:00. Минимальный возраст участников — 16 лет. Зарегистрироваться на мероприятие можно по телефону: +7 495 682-42-22 (добавочный 22-96).

Расписание «Единого дня открытых дверей» можно найти на официальном сайте ГБУК «Мосразвитие». 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


Midea представила инновационные продукты и решения на MCE 2024 в Милане