24.11.2021

Группа «Эталон» вдвое увеличит штат BIM-специалистов

В 2022 году Группа «Эталон» планирует удвоить штат сотрудников, занятых в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ). Об этом в рамках Первого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-сообщество 2021: Люди. Технологии. Процессы», который проходит в Москве, рассказал вице-президент Группы «Эталон» по развитию и инновациям Виктор Васенев.

Именно дефицит квалифицированных кадров вице-президент Группы «Эталон» обозначил в числе ключевых вызовов набирающей обороты «цифровизации» строительной отрасли.

«Потребность в цифровизации строительной отрасли вызвала бурный рост спроса на соответствующих специалистов на рынке труда. Сегодня мы наблюдаем высокую конкуренцию между работодателями и рост зарплат. Кроме того, создание каждого нового рабочего места для ТИМ-специалиста требует значительных инвестиций от застройщика на приобретение оборудования, дорогостоящих лицензий на программное обеспечение, – рассказал Виктор Васенев. – Около трети наших сотрудников мы «растим» еще со студенческой скамьи, в том числе благодаря участию наших специалистов в качестве преподавателей в совместных образовательных программах с ведущими профильными вузами, где они отбирают талантливых студентов».

Группа «Эталон» является одним из лидеров рынка недвижимости в вопросах цифровизации. Компания активно использует технологии информационного моделирования еще с 2012 года, когда одной из первых разработала и утвердила собственный стандарт BIM-проектирования.

Сегодня компания охотно делится своими наработками в сфере ТИМ с участниками отрасли. Эксперты Группы «Эталон» входят в состав профильных рабочих групп по ТИМ при Минстрое России и отраслевых институтах развития. У компании заключены соглашения о сотрудничестве в ведущими вузами о совместной подготовке кадров. Строительные объекты Группы «Эталон», реализуемые с использованием ТИМ, стали настоящими демонстрационными площадками для изучения реального опыта применения технологий информационного моделирования, которые в последние годы посетили уже сотни специалистов, в том числе представители регулирующих организаций.

В целом, по оценке Виктора Васенева, глубина проникновения ТИМ в отрасли пока недостаточна, данные инструменты используются преимущественно на этапе проектирования. «Когда застройщики научатся с помощью ТИМ контролировать сроки и графики строительства, определять объемы и стоимость работ, осуществлять инвесторский контроль, использовать цифровую модель на этапе эксплуатации, отрасль ожидает качественный прорыв», — уверен вице-президент Группы «Эталон».

Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-сообщество 2021: Люди. Технологии. Процессы» на этой неделе проходит в Москве при поддержке Группы «Эталон». В конгрессе принимают участие представители Правительства РФ и Правительства Москвы, профессиональных и общественных объединений, вузов и учебных центров, застройщики, проектировщики, разработчики информационных систем.

О Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Благодаря более чем 30-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,5 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 4,6 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Активы Группы «Эталон» включают 20 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 2,8 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2020 года составляет 204 млрд рублей.

В 2020 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 538 тыс. кв. м на сумму 79,9 млрд рублей. В 2020 году завершено строительство 540 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2020 году составила 78,7 млрд рублей, EBITDA – 12,6 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме