25.11.2021

Покушение на правозащитника Алексея Тупицина из Усть-Кута сочли самопиаром

Как сообщает «РосБалт», СМИ сочли, что правозащитник Алексей Тупицин сам выдумал историю с покушением, чтобы привлечь к себе внимание. Он позиционирует себя как предприниматель, издатель и правозащитник, владеет порталом «Усть-Кут 24» и возглавляет АНО «Центр гражданского содействия». По его словам, в аэропорту «Шереметьево» ему подсыпали в чай «боевое отравляющее вещество». Якобы отравленный напиток случайно выпила его подруга, с которой он возвращался из Польши домой. Она получила медпомощь в Иркутске и уже пошла на поправку.
Новость об отравлении быстро разлетелась по соцсетям и прессе, однако многие СМИ поставили под сомнение сам факт покушения. Доказательств отравления, результатов экспертиз и анализов Тупицин не предъявил, в правоохранительные органы не обращался.
При этом СМИ подчеркивают, что политическое влияние Тупицина им несколько преувеличено. Он дважды баллотировался в Госдуму от партии «Яблоко» в Усть-Куте, оба раза неудачно. В первый раз снял свою кандидатуру после появления в мэрии с пистолетом, в этом году из 12 кандидатов по результатам голосования оказался на предпоследнем месте.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Bybit Web3 анонсировала старт кампании «Mantle Sharding With Ethena»

Новости по теме


Bybit Card заработает эксклюзивные награды Toncoin в новой коллаборации