6.12.2021

Стипендиальная программа Фонда Юрия Лужкова действует в РГУ нефти и газа им. Губкина

Фонд Юрия Лужкова объявил об учреждении именной стипендии Ю.М. Лужкова в его альма-матер РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

В соответствии с соглашением между фондом и вузом, начиная с 2021 года, три студента будут ежемесячно получать именную стипендию. Кандидатами на получение стипендии станут учащиеся 3-го и 4-го курсов с отличной успеваемостью по итогам двух последних сессий, отдельное внимание будет уделено факультету инженерной механики, который в 1958 году окончил мэр Москвы.

Отбор трех стипендиатов будет производиться комиссией, включающей членов совета Фонда Юрия Лужкова, с учетом рекомендаций деканата факультетов. Две стипендии будут присуждаться за научные достижения и одна – за активную общественную деятельность.

Директор Фонда Геннадий Теребков сообщил, что стипендиальная программа в РГУ является частью программы Фонда Юрия Лужкова по поддержке активной талантливой молодежи, в которую также входит долгосрочное сотрудничество с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», в рамках которого учреждена ежегодная именная премия Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор». Научное наследие мэра также ляжет в основу магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов Москвы.

Ректор РГУ В.Г. Мартынов напомнил о том, что Юрий Михайлович являлся Почетным доктором и выпускником университета: «Мы всегда будем гордиться Юрием Михайловичем как выпускником Губкинского университета и чтить его память как крупного государственного деятеля, талантливейшего ученого, инженера и управленца. Мы рады видеть, что фонд его имени продолжает его работу по поддержке лучших умов страны, внося вклад в развитие ее интеллектуального и профессионального будущего». 

Юрий Михайлович Лужков поступил на факультет инженерной механики в 1953 году. По его словам, полученные там знания были крайне полезны ему для управления городским хозяйством столицы: «В альма-матер я получил очень много, а главное – умение самостоятельно мыслить и находить решения в нестандартных ситуациях». «Этот институт уже 80 лет готовит уникальных специалистов, он обеспечивает нашу страну специалистами высшего уровня», – отмечал Юрий Лужков.

Фонд Юрия Лужкова был создан в 2020 году для продолжения его добрых начинаний, увековечения его памяти, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Лужков оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель. Фонд Юрия Лужкова является некоммерческой организацией; в основу идеи его создания легли предложения и обращения близких, друзей, коллег, москвичей и россиян.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме