8.12.2021

Банк «Траст» могут ликвидировать к 2024 году

Банку непрофильных активов «Траст» удалось вернуть Центробанку РФ уже 226 млрд рублей долгов. Об этом рассказал председатель правления финансовой организации Александр Соколов.

«Наша стратегическая цель – за пять лет собрать 482 миллиарда рублей с тех активов, которые нам передали изначально. Напомню, что их справедливая стоимость с I квартала 2019 года была 233 миллиарда рублей по стандартам международной финансовой отчетности. То есть, задача была повысить их стоимость более чем в два раза. Мы планировали, что за три года соберем средств меньше, чем получается по факту. Поэтому мы возвращаем деньги Центробанку с некоторым опережением», – сказал Александр Соколов.

Он отметил, что к 2024 году, скорее всего, «Траст» будет ликвидирован. По словам банкира, этот сценарий сейчас активно обсуждают эксперты регулятора. Однако у «Траста» будет юридическое лицо-преемник, которое унаследует его команду и активы.

Напомним, до обретения статуса банка непрофильных активов, «Траст» был полностью коммерческим банком. Вместе с банком «Открытие», которому принадлежал «Траст», четыре года назад национальный регулятор санировал обе структуры. В 2018 году на базе «Траста» объединили активы трех ранее санированных финансовых организаций – Промсвязьбанка, Бинбанка и, собственно, самого «Открытия».

Текущая задача «Траста» – вернуть ЦБ около 482 млрд рублей через различные механизмы взыскания средств с должников, а также управление полученными активами. Основной собственник «Траста» – Банк России.

Источник фото: dofa.news

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме