9.12.2021

Набиуллина рассказала об очередном повышении ключевой ставки ЦБ в декабре

Как заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, последние данные по показателям инфляции на внутреннем рынке страны неутешительны. Таким образом, то, что в декабре ключевая ставка сохранится либо же минимально повысится на 0,25%, становится маловероятным сценарием. Вместе с тем, напомнила Набиуллина, базовый сценарий национального регулятора не предполагает повышения «ключа» в декабре более чем на 1%.

В Росстате предоставили уточненные данные, согласно которым темпы роста цен в России по результатам ноября ускорились до 8,4% с октябрьских 8,13% в годовом исчислении.

«До конца текущего годового периода мы формировали прогноз по очередному повышению ключевой ставки от 0% до 1%. Конечно же, обновленные данные по динамике инфляционных показателей говорят о том, что сохранение ключевой ставки на прежнем уровне – совсем маловероятный сценарий развития событий. Повышение 0,25% – вероятный, однако также неприемлемый вариант. Будем анализировать соответствующие данные и наблюдать за ситуацией. Однако, скорее всего, будем действовать в рамках базового сценария. Он предполагает повышение ключевой ставки до 1%», – рассказала Набиуллина.

Напомним, на прошлой неделе, в ходе очередного совещания экспертов регулятора, было принято решение по ставке в диапазоне от 0,25% до 1%. Уже тогда говорилось о том, что сохранение «ключа» на прежнем уровне маловероятно. Позже Набиуллина уточнила, что декабрьское решение по ключевой ставке ближе к максимальной границе упомянутого диапазона.

Источник фото: infox.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Shanghai Electric представила на CIIF 2026 комплексные решения для стимулирования инноваций в промышленности Midea демонстрирует комплексные решения для отопления и энергоснабжения на выставке Chillventa 2026 Bybit за рамками криптовалют: CEO представляет следующий этап развития финансовой платформы Склад без роботов — актив, который дешевеет каждый день Безопасность на основе искуственного интеллекта для Макао — CTM и Huawei заключают партнерское соглашение для усиления безопасности сети в эпоху ИИ Panzani и Cerealis объединяют усилия для создания крупной европейской продовольственной группы Фильтруйте, а не ищите: как быстро выделить нужные задачи в Р7-Офис

Новости по теме