17.12.2021

Дефицит ИТ-кадров в стране: ЛАНИТ предлагает решения проблемы

Данные Министерства цифрового развития России продемонстрировали дефицит ИТ-кадров на современном рынке. Так, нехватка ИТ-специалистов составляет от 500 тысяч до миллиона человек. С этим связан непрерывный рост числа курсов переквалификации и стажировок с перспективой последующего трудоустройства молодых специалистов.

Кадровый голод

Для обеспечения рынка кадрами вузам необходимо выпускать большое количество молодых специалистов. Так, Министерство цифрового развития обещает двукратный рост дефицита в течение ближайших шести лет. К 2027 году нехватка ИТ-специалистов составит порядка двух миллионов человек.

Дальше – больше

Группа компаний ЛАНИТ реализует ИТ-разработки, с использованием которых люди сталкиваются ежедневно. Среди них – приложение “Европротокол онлайн”, помогающее оформить факт ДТП без прямого участия ГИБДД, единая система ГИС ЖКХ, созданная для отслеживания текущего статуса коммунальных платежей через единое окно. Кроме того, дочерняя компания ЛАНИТ – “ЛАН АТМcервис” обеспечивает работу около 60% российских банкоматов.

Проекты по техническому оснащению стадионов «Спартак» и «Лужники», создание мультимедийного комплекса в парке «Зарядье» в Москве тоже стали своеобразными визитными карточками группы ЛАНИТ.

Большое количество масштабных проектов, осуществляемых в рамках деятельности ЛАНИТ, диктует необходимость постоянного подбора ИТ-специалистов.

Перевод рабочего процесса многих организаций в онлайн-формат существенно ускорил процесс цифровизации и, таким образом, потребность в квалифицированных специалистах стала еще более острой. На данный момент спрос на ИТ-специалистов значительно опережает существующее предложение.

Крупные компании, в состав которых включены внутренние ИТ-отделы и инсорсинговые центры, приняли решение в ближайшее время увеличить численность кадровых структур минимум в два раза.

Стажерские программы

ЛАНИТ реализует стажерские программы, рассчитанные на обучение студентов и их последующее трудоустройство. Ежегодно происходит снижение среднего возраста стажеров, и теперь при наборе учащихся работодатели обращают внимание не только на студентов старших курсов, но и на второкурсников и третьекурсников.

Программы предполагают разную продолжительность обучения: от двух недель до трех месяцев. Условия доступа к стажировкам также отличаются: например, освоение программы по функциональному тестированию потребует знания теории и SQL, а курс по автоматизированному тестированию –  базовых навыков кодинга,

объектно-ориентированного программирования и умения работать с фреймворками.

Стажировки для студентов бесплатные, а успешное обучение отмечается стипендией.

Директор по персоналу группы компаний ЛАНИТ Ирина Бармина рассказывает об особенностях кадровой политики: “Один из ключевых приоритетов для нас – развитие сотрудников. Большая часть директоров, которые сейчас возглавляют компании в составе группы, департаменты, когда-то были ассистентами, молодыми специалистами. У нас организованы программы преемственности, кадрового резерва”.

Ценности поколения Z

Сейчас рынок занимает новое поколение специалистов – поколение Z, зумеры. Это люди, рожденные после 2000 года.

Для зумеров необходимыми условиями для успешной работы являются гибкость и осмысленность деятельности, а также возможность активно проявить себя. Для молодых специалистов имеет важное значение не только освоение новых знаний и компетенций, но и увлеченность рабочим процессом, осознавание его значимости.

Следствием возникшей потребности работников в самостоятельном планировании рабочего времени, а также запроса на мобильность стало решение ЛАНИТ организовать в компании возможность удаленного и “гибридного” форматов работы, приобретающих популярность в период пандемии.

Где искать работу начинающему ИТ-специалисту?

Для поиска молодых специалистов компании используют большое количество информационных площадок, на которых публикуют информацию о себе и текущих стажерских программах. Это сайты по поиску работы, социальные сети, форумы, специализированные сайты со стажировками, реклама в сети интернет, а также разнообразные студенческие сообщества.

Помимо этого, ГК ЛАНИТ развивает собственный карьерный портал, а также активно использует внутренние программы рекомендаций. С полным списком доступных вакансий компании ЛАНИТ можно ознакомиться на на сайте компании..

Прогнозы на будущее: рескиллинг и онлайн-обучение

Одним из инструментов для решения проблемы дефицита кадров ИТ-сферы выступает рескиллинг. Он представляет собой процесс переобучения, предполагающий последующую смену специальности.

Максим Абрамов, руководитель отдела рекрутинга ЛАНИТ, отметил, что на запуск рескиллинговых процессов оказывает влияние рост темпов цифровизации, а также увеличение популярности дистанционного образования. По его мнению, сейчас наблюдается тенденция снижения порога входа для ряда специальностей, а также сокращение периода необходимого для освоения новых знаний. Несмотря на появляющуюся у специалистов возможность ускорить переход с одной специальности на другую, потребность в обязательном базовом образовании, которое дают технические вузы, по-прежнему сохраняется.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Клуб «Мультиспорт» и Фонд Юрия Лужкова продолжат традицию теннисных турниров в память о Юрии Лужкове Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза Дмитрий Федюшин назначен вице-президентом по антикризисным и цифровым коммуникациям КГ PROGRESS Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка Bitget улучшает торговлю токенизированными акциями благодаря миграции сети на BSC Главным танцевальным событием года становится фестиваль ENERGY 2025 в Челябинске BingX добавляет бессрочные фьючерсы на фондовые индексы для расширения RWA-предложений

Новости по теме