10.01.2022

Представлен доклад аналитического центра PHBS о состоянии экономики КНР

Согласно докладу, недавно опубликованному аналитическим центром HSBC Business School (PHBS) при Пекинском университете, темпы роста ВВП Китая за 2021 год, по всей вероятности, составят 8%, а за IV квартал — 3,7%. В том же докладе сообщается, что хотя в 2020 году Китай был единственной из крупнейших экономических держав, продемонстрировавшей рост, в 2021 году страна столкнулась с многочисленными трудностями на пути своего расширения, а реальная экономика по-прежнему находится в состоянии застоя.

По мнению аналитического центра PHBS, в четвертом квартале давление на реальную экономику Китая все еще остается высоким, что обусловлено слабым потреблением, значительным сокращением инвестиций в инфраструктуру и недвижимость, а также тенденцией к повышению ИПЦ. Поскольку цены на некоторые виды сырья верхних звеньев все еще находятся на высоких уровнях, рост цен начал переноситься на продукцию средних и нижних звеньев.

По данным аналитического центра PHBS, в связи с тройным давлением, обусловленным сокращением спроса, избытком предложения и ослаблением ожиданий, годовой темп роста ВВП Китая в 2022 году составит 5,0%. Как ожидается, снижение темпов роста рынка недвижимости и потребления на нем будет по-прежнему препятствовать росту второй по величине экономики мира. Основываясь на своей динамической стохастической модели общего равновесия (DSGE), аналитический центр считает, что сокращение инвестиций в недвижимость на 10% вызовет снижение роста ВВП на 2,1%, что приведет к потере 6,85 млн рабочих мест в смежных секторах.

Поскольку вариант омикрон, непрекращающиеся сбои в работе логистических цепей и инфляционное давление сдерживают восстановление мировой экономики от пандемии, некоторые факторы поддержки китайского экспорта предположительно будут ослаблены в 2022 году. В докладе содержится прогноз, согласно которому доли потребления, инвестиций и чистого экспорта в ВВП Китая составят 1,9, 1,7 и 1,4 процентных пункта соответственно.

Специалисты аналитического центра PHBS полагают, что в 2022 году необходимо внедрить более продуманные меры экономической политики. Правительству рекомендуется укрепить финансово-бюджетную политику в целях увеличения внутреннего потребления и инфраструктурных инвестиций и обеспечить предложение сырья в верхних звеньях. Кроме того, в докладе делается вывод о том, что во избежание резкого снижения показателей в секторе недвижимости необходимы эффективные меры в сфере кредитования и финансирования.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


Innodisk продемонстрировал интеграцию периферийного ИИ на NVIDIA GTC