17.01.2022

Сотрудники Системного оператора Единой энергетической системы прошли повышение квалификации в “Сетевой Академии ЛАНИТ”

В 2021 году ИТ-специалисты Системного оператора Единой энергетической системы прошли повышение квалификации в рамках проекта “Сетевой Академией ЛАНИТ” (входит в ГК ЛАНИТ).

В течение года 400 сотрудников блока информационных технологий Системного оператора Единой энергетической системы (далее – СО ЕЭС) освоили навыки работы с программным обеспечением ведущих зарубежных и отечественных вендоров на базе курсов, созданных “Сетевой Академией ЛАНИТ”. В образовательном проекте, задачей которого являлось повышение квалификации в рамках программ дополнительного профессионального образования, участвовали 53 группы специалистов.

Проект проводился сертифицированными инструкторами центра и представлял 24 учебные программы общей длительностью более 800 часов. Программа включала в себя следующие направления: Linux, Kaspersky Lab, PostgreSQL, Natex и многие другие.

Процесс обучения предполагал формат “живых” вебинаров, состоящих не только из лекций и практических заданий, но и полноценной обратной связи, которую учащиеся получали от преподавателей. Инструкторы центра сопровождали процесс обучения и оказывали оперативную помощь участникам через удаленный доступ к рабочему столу пользователей.

Одним из главных качеств проекта стало гибкое управление образовательным процессом. Анализ обучения каждой группы позволял экспертам “Сетевой Академии ЛАНИТ” и СО ЕЭС при необходимости трансформировать образовательную стратегию и траекторию для следующих групп. Обучение сопровождалось использованием участниками таких каналов информационной и технической поддержки, как чат вебинарной комнаты, телефон и электронная почта. После прохождения обучения каждому участнику было выдано удостоверения о повышении квалификации.

Учащиеся положительно отозвались об уровне организации образовательного процесса, качестве обучения и профессионализме преподавателей.

Годом ранее, СО ЕЭС и “Сетевая Академия ЛАНИТ” организовали совместный образовательный проект, в ходе которого прошли обучение 350 сотрудников Системного оператора в 42 группах.  Проект включал очные и дистанционные курсы, рассчитанные на подробное изучение различных ИТ-направлений.

Татьяна Колкунова, заместитель директора по информационным технологиям АО “СО ЕЭС”, уверена, что процессы реновации оборудования и ПО и ввода в эксплуатацию новых современных комплексов определяют необходимый уровень квалификации персонала блока информационных технологий. Она считает, что главная задача компании состоит в поддержании квалификации сотрудников на требуемом уровне.

Марина Макарова, директор учебного центра “Сетевая Академия ЛАНИТ”, рассказала, что сегодня внимание крупных энергетических компаний направлено на освоение современных технологий и развитие ИТ-персонала. “И мы рады помочь им на этом пути”, — заключила она.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства Найден новый способ отправлять нежелательные сообщения в «Р7-Органайзере» в спам «Фродекс» представит на форуме «Территория безопасности 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур

Новости по теме