Cписок ключевых трендов в сфере безопасности в 2022 году представила Hikvision

В 2022 году индустрия систем безопасности продолжит свое развитие, несмотря на социальные и экономические факторы, которые оказали сильнейшее влияние на бизнес и рынок в целом. Помимо традиционной физической безопасности крупный и малый бизнес быстро осваивает и внедряет высокотехнологичные решения на основе искусственного интеллекта (ИИ), облачных вычислений и интернета вещей, особое внимание уделяется вопросам обеспечения киберзащиты систем и данных. Сфера безопасности постепенно переходит к более широкому спектру продуктов и услуг, которые не только обеспечивают защиту, но также работают на повышение эффективности бизнеса, создают дополнительную ценность как для отдельных пользователей, так и для компаний, для общества и государства.

Специалисты компании Hikvision подготовили список ключевых трендов, которые будут оказывать существенное влияние на индустрию безопасности в 2022 году и в ближайшем будущем.

Тренд №1. Искусственный интеллект везде и во всем

Искусственный интеллект уже продолжительное время применяется в системах безопасности, и с каждым годом количество как пользователей, так и поставщиков смарт-решений будет стремительно расти. Все большее число участников рынка безопасности осознает ценность ИИ-приложений и функций, находят новые сферы и сценарии применения. Развиваются интеллектуальные ANPR-решения для паркинга, растет количество систем на базе интеллектуальной видеоаналитики для сокращения числа ложных срабатываний и повышения эффективности работы охранного оборудования. На фоне продолжающейся пандемии искусственный интеллект также получает широкое распространение в системах контроля доступа для обнаружения средств индивидуальной защиты. На подобные автоматизированные решения для обнаружения СИЗ также начинают обращать внимание заказчики из строительной и промышленной сфер. В запросах на решения для общественных мест появляются системы для обнаружения падения человека и выявления различных конфликтных и нестандартных ситуаций с помощью нейросетевой аналитики.

На рынке также можно наблюдать появление большого количества коллабораций и совместных партнерских проектов. Вендоры рынка безопасности начали предоставлять доступ к аппаратным продуктам для большего числа сторонних разработчиков ИИ-приложений, которые могут работать на базе охранных систем и отдельных устройств. Также крупные производители систем безопасности запускают собственные открытые платформы для конечных клиентов, что дает возможность заказчикам самостоятельно создавать и обучать собственные алгоритмы под индивидуальные задачи.

Благодаря оптимизации работы алгоритмов, повышению производительности вычислительной базы и снижению стоимости микросхем и полупроводниковых элементов искусственный интеллект постепенно становится базовой технологией во всех вертикалях рынка.

Тренд №2. Сочетание искусственного интеллекта и интернета вещей

Стремительно растет количество подключенных к сети устройств систем безопасности, которые при этом становятся важной частью сегмента интернета вещей (IoT). Учитывая тот факт, что эти устройства получают все большее количество смарт-функций, можно говорить о развитии на рынке направления AIoT – интеллектуальные подключенные к сети устройства. Сочетание AI и IoT выводит всю сферу безопасности на принципиально новый уровень, расширяя доступный функционал и способствуя цифровой трансформации отраслевых вертикалей, включая энергетику, логистику, ритейл, образование, здравоохранение и другие.

Технологии AIoT открывают новые сферы для применения современных систем безопасности и дают пользователям дополнительные возможности для восприятия и оценки ситуации. Это касается радаров, лидаров, систем для измерения температуры, определения влажности, обнаружения утечек газа и т.д. Если еще несколько лет назад для каждой из этих задач требовалось отдельное устройство, то теперь в тренде – многофункциональные интеллектуальные системы и комплексный подход к реализации проектов.

Тренд №3. Конвергентные системы как замена традиционных хранилищ данных

Когда данные хранятся разрозненно, возникают сложности при обмене информацией и совместной работы с ними, у участников отсутствует общее представление о ситуации и текущих операциях, которые проводят разные группы пользователей. Решением проблемы становится создание конвергентной инфраструктуры, которая позволяет устранить недостатки независимых разрозненных систем обработки и хранения данных.  

В сфере безопасности продолжается тенденция на объединение отдельных систем – видеонаблюдения, контроля доступа, сигнализации и других. В эту же инфраструктуру подключаются дополнительные решения, не связанные напрямую с безопасностью, – это управление персоналом, финансами, логистикой, корпоративные платформы. Конвергенция расширяет возможности для сотрудничества, помогает более эффективно и быстро принимать стратегические решения на основе большего количества данных и результатов их анализа.

Тренд №4. Облачные решения и услуги

Как и искусственный интеллект, облачные технологии не являются чем-то новым в сфере безопасности. Однако в последние годы, особенно на фоне пандемии коронавирусной инфекции, многие компании стали чаще обращаться к платформам и сервисам, которые обеспечивают возможность удаленной работы, дистанционного доступа к различным системам, в том числе – к системам безопасности.

Облачные решения избавляют от необходимости использовать локальный сервис или дополнительное программное обеспечение. Нужные операции – например, проверка рабочего состояния систем, получение тревожных уведомлений, реагирование на события – пользователь может выполнить из любой точки мира с помощью мобильных устройств. Отдельно стоит выделить развитие направления облачных сервисов и создания дополнительной ценности для поставщиков услуг безопасности – монтажных организаций и сервисных компаний, для которых облачные приложения создают дополнительный бизнес-инструмент для удаленной настройки пользовательских систем, решения технических проблем, обновления программного обеспечения.  

Тренд №5. Высокая детализация изображения в любых условиях как новый стандарт отрасли

Для систем безопасности важно сохранять высокий уровень работоспособности в круглосуточном режиме. Для камер охранного видеонаблюдения важно сохранять высокое качество изображения в любых условиях, в том числе при слабом освещении или при неблагоприятных погодных условиях. Стремительно растет количество запросов на камеры с технологиями для формирования полноцветного и детализированного изображения в сложных условиях работы систем безопасности. Как компания с мировым опытом, Hikvision видит на рынке значительный рост запросов на высокочувствительные 4К-решения. Технологии для полноцветного наблюдения в охранных системах видеонаблюдения сегодня широко востребованы для аналоговых и IP-камер. Причем если изначально технологии были рассчитаны только на камеры с фиксированным объективом, то за минувший год в ответ на запросы рынка технологии круглосуточного цветного изображения появились и в линейках камер с вариофокальным объективом. В том числе развиваются специализированные решения, например PTZ-системы, к которым также в проектах начинают прописывать требование о цветном изображении в режиме 24/7.

Говоря о специализированных системах, также стоит подчеркнуть растущую популярность камер с несколькими объективами, с помощью которых пользователь может составить панорамное изображение, выполнять одновременный просмотр как общего изображения объекта, так и отдельных областей с помощью зума. Подобные решения сегодня также дополняются высокочувствительными матрицами для более качественной съемки. Применение такие системы находят на крупных инфраструктурных объектах: аэропороты, ж/д вокзалы и городские площади, стадионы, автомобильные стоянки, парки и т.д.

Тренд №6. Биометрические технологии для контроля доступа

Сегмент систем контроля доступа сегодня все еще переживает переходный период, однако все более явно просматривается тенденция перехода на биометрические технологии. В настоящий момент рынок предлагает широкий набор биометрических решений для идентификации: распознавание лиц, считывание отпечатков пальцев, ладони, рисунка вен, сетчатки глаза. Главным преимуществом биометрии выступает высокий уровень надежности и точности распознавания. Системы распознавания лиц в этом списке получают все большее распространение как наиболее удобный и быстрый способ бесконтактной идентификации пользователя. Учитывая переходный период, клиенты также обращают внимание на возможность многофакторной проверки или настройки разных способов аутентификации для разных групп пользователей.

Тренд №7. В системах безопасности начинают использовать модель Zero Trust: минимум доверия, максимум проверок

Чем большее количество устройств подключается к сети, тем более актуальным становится вопрос кибербезопасности. После ряда крупных хакерских атак на инфраструктурные объекты в различных странах мира в последние годы задача укрепления архитектуры сетевой безопасности, а также обучение конечных пользователей и повышение их уровня знаний в этой области становится одним из главных приоритетов.

Концепция Zero Trust, или «нулевого доверия», была разработана еще в 2010 году, но широкое распространение и популярность она получила совсем недавно. Стратегическая инициатива Zero Trust основана на постулате «никогда не доверяй и всегда проверяй» и направлена на предотвращение утечек данных, повышение уровня безопасности современных информационных систем. Изначально концепция была принята в ИТ-индустрии, но теперь ее подходы применяются также и в сфере физической безопасности по мере того, как охранные устройства становятся важной частью IoT-направления.

Тренд №8. Рост спроса на «зеленое» производство и «зеленые» технологии

Мир охватил тренд на экологически чистые материалы и энергоэффективные технологии.  Растет спрос на устройства, оснащенные солнечными батареями, в том числе – устройства безопасности. Спрос стимулирует инженеров создавать все более сложные и при этом более экологичные системы, которые работают на энергии солнечного света и могут применяться не только в городской черте, но и в отдаленных районах, где есть сложности с инфраструктурой.

Если говорить о производстве, то все большее количество стран запускает инициативы по поощрению предприятий, использующих экологически безопасные способы работы, энергоэффективные технологии и конструкции. Hikvision в своей повседневной деятельности также придерживается этих инициатив, развивая «зеленые» технологии на производстве, а также в собственных продуктах. Доля компаний, работающих в этом направлении, пока еще невелика, но в 2022 году можно ожидать количественных и качественных изменений.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


Bybit запустила динамическое дельта-хеджирование

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества