25.01.2022

VR-студии и дисклавиры: как проект «Искусство — детям» меняет столичные школы искусств

За четыре года работы проекта «Искусство — детям» было отремонтировано 130 зданий школ искусств, закуплено 12,5 тысячи новых музыкальных инструментов и 6,5 тысячи единиц специального учебного оборудования.

Проект «Искусство — детям», который был создан в 2018 году, продолжает свою работу. С его помощью город развивает, модернизирует и совершенствует детские школы искусств. Работы ведутся по нескольким направлениям — от капитального ремонта существующих или подбора новых зданий, благоустройства территорий до закупки музыкальных инструментов, мебели и оборудования.

Кроме того, благодаря проекту часть школ смогла открыть новые образовательные программы по современным и востребованным творческим специальностям. Как отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, сегодня запланированные работы по модернизации столичных школ искусств выполнены более чем на 80 процентов.

«Задача города — создать в шаговой доступности в каждом районе условия для творческого развития детей. С 2018 года комплексно отремонтировано 130 объектов, благоустроено восемь гектаров прилегающих территорий, закуплено порядка 12,5 тысячи новых музыкальных инструментов и более 6,5 тысячи единиц оборудования. В 2022 году мы планируем завершить основной объем работ по модернизации городской сети школ искусств — это более 250 тысяч квадратных метров», — рассказала Наталья Сергунина. 

В городе есть все условия для культурно-эстетического развития каждого ребенка. В Москве работает 150 колледжей и детских школ искусств. Это самая большая сеть учреждений дополнительного творческого образования в мире. Уникально для мировой практики и то, что обучение в московских школах искусств бесплатное. Самым талантливым ученикам выделяются гранты Мэра Москвы. В городских колледжах и школах искусств сейчас учатся больше 100 тысяч детей по 56 направлениям.

Современные классы и комфортные зоны отдыха

Во время ремонта специалисты учитывают архитектурные особенности каждого объекта. Например, в старинных постройках бережно реставрируют все сохранившиеся оригинальные элементы декора. Помимо ремонта фасадов, крыш и инженерных коммуникаций, в порядок приводят и внутренние помещения — в холлах и коридорах обустраивают комфортные зоны с пуфами и креслами, где учащиеся могут отдохнуть в перерывах между занятиями, а учебные классы оснащают современной качественной мебелью. Так, за четыре года для детских школ искусств было закуплено 37,3 тысячи комплектов мебели.

Для нескольких школ, которые были вынуждены долгие годы снимать в аренду помещения, в рамках проекта «Искусство — детям» были подобраны или построены здания. Например, в 2019 году свой дом обрела детская музыкальная школа № 64, а в 2021 году в новые помещения отдельно стоящего здания культурного центра «Киевский» переехала Киевская детская музыкальная школа. В 2019 году новое здание было построено для структурного подразделения школы искусств «Кусково» — детской музыкальной школы имени Ференца Листа, а в 2021 году завершилось строительство помещения для детской школы искусств имени М.И. Глинки.

Преображаются и территории, прилегающие к школам искусств. Их комплексно благоустраивают — высаживают декоративные растения и деревья, создают парковки для самокатов и велосипедов, зоны отдыха с беседками и оригинальными скамейками в форме музыкальных инструментов, устанавливают новые ограждения.

Редкие музыкальные инструменты и студии звукозаписи

В некоторых школах благодаря проекту появились и весьма редкие музыкальные инструменты, например орган, клавесин, маримба (ударный музыкальный инструмент, похожий на ксилофон), гусли, валторна, фагот.

А в 2021 году для детской музыкальной школы имени Н.П. Ракова было приобретено два дисклавира (это механическое пианино, которое позволяет записывать игру музыканта и потом воспроизводить ее). А если соединить два дисклавира друг с другом через интернет, то можно в режиме реального времени передавать игру музыканта с одного инструмента на другой, даже если они находятся за тысячу километров друг от друга. Эти уникальные инструменты позволяют проводить дистанционные уроки и конкурсные прослушивания, а также использовать дисклавир для аккомпанирования на занятиях по вокалу.

Кроме того, в детских музыкальных школах имени И.С. Козловского, имени Н.П. Ракова и имени Н.Г. Рубинштейна были открыты современные студии звукозаписи. Для учеников приобрели профессиональные микрофоны, микшерные пульты, акустические системы, MIDI-клавиатуры для записи электронной музыки.

Для учащихся, занимающихся живописью и скульптурой, закупили новые мольберты, муфельные печи для обжига глины. В танцевальных классах появились новые балетные станки.

Системы виртуальной реальности и современные творческие профессии

В рамках проекта «Искусство — детям» в школах искусств появились графические планшеты, компьютеры со специальным программным обеспечением, VR-очки с датчиками движения, профессиональные фотоаппараты, системы для создания виртуальной реальности и 3D-анимации.

Некоторые школы, получившие современное оснащение, смогли открыть или планируют запуск новых внебюджетных образовательных программ по востребованным творческим специальностям. Например, в детской школе искусств «Феникс» ребята в возрасте от 10 до 18 лет теперь могут обучаться графическому и саунд-дизайну. Каждый из этих курсов рассчитан на один год обучения. На занятиях по саунд-дизайну ученики изучают азы аранжировки и музыкальной композиции, драматургию звука и звуковые спецэффекты. А на уроках по графическому дизайну они осваивают программы Adobe Photoshop и Adobe Illustrator, создают листовки, визитки, стикеры, изучают принципы покадровой анимации.

К сентябрю 2022 года детская музыкальная школа имени М.И. Глинки планирует открыть годичные курсы для детей в возрасте от 11 до 14 лет по саунд-дизайну, веб-дизайну и VR-технологиям. На уроках по веб-дизайну ребята займутся разработкой сайтов с использованием HTML-кодов и CSS-стилей, а на уроках по VR-технологиям они создадут приложения и игры для мобильных устройств. Детская музыкальная школа имени В.Я. Шебалина планирует открыть к новому учебному году курсы для детей старше 12 лет по основам мультипликации и 3D-моделированию. На занятиях ребята изучат лучшие техники создания мультфильмов, освоят профессиональные инструменты художников-мультипликаторов, а также смогут распечатать на 3D-принтере свой творческий проект, например макет здания или любой другой объект.

Проект «Искусство — детям» был организован четыре года назад по инициативе Правительства Москвы. До конца 2022 года в его рамках планируют отремонтировать еще 24 здания школ искусств, а также закупить для них более шести тысяч комплектов специальной учебной мебели, 3,9 тысячи единиц технологического оборудования и 2,5 тысячи музыкальных инструментов.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме


 Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ 

Innodisk продемонстрировал интеграцию периферийного ИИ на NVIDIA GTC