15.02.2022

Российская газета: услуги нотариусов подорожали в среднем на один процент

Стоимость услуг нотариусов формируется по единым стандартам. Однако в каждом регионе, учитывая местные экономические и социальные реалии, их размеры могут отличаться. В текущем году среднее увеличение стоимости составило порядка 1%. Подробнее динамику расшифровала “Российская газета”. 

Стоимость нотариальных действий складывается из тарифов, указанных в Налоговом кодексе, и оплаты услуг правового и технического характера. Второй показатель ежегодно определяют нотариальные палаты регионов. Причем максимальные значения ограничены расчетами Федеральной нотариальной палаты — и палаты на местах не имеют права их превышать. Более того, часто они их серьезно снижают. “Например, в течение нескольких лет в Томске стоимость удостоверения завещания была почти вдвое ниже, чем в соседнем Кемерово (и в среднем по стране), а в силу объявленного ФНП моратория на изменение ставок для этого нотариального действия, корректировка стала возможной только в этом году”, — пишет издание.

И если оплата услуг правового и технического характера отражает реальную ситуацию, то тарифы, установленные в начале нулевых и с тех пор не менявшиеся, давно отстали от жизни. Например, тариф на удостоверение завещания составляет 100 рублей, хотя средняя стоимость этого действия — 2500 рублей.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Автоэксперты о главных ошибках при хранении шин Hisense заключает партнерское соглашение с Phantom Blade Zero, чтобы продемонстрировать игровой опыт RGB следующего поколения Рэпер Tyga официально подтвердил свой VIP-статус в экосистеме 1win Три сценария использования ИИ, которые изменили работу российских пиарщиков Нижнекамские шинники представили продукцию для аграрного сезона УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия» DB HiTek примет участие в PCIM 2026, укрепляя свое присутствие на европейском рынке

Новости по теме