В целях стабилизации курса российской национальной валюты Центробанк в прошлый четверг, 24 февраля израсходовал 85 млрд рублей. Столь внушительная сумма была потрачена впервые с 2014 года. Причина – начало военной спецоперации на Донбассе и введение странами коллективного Запада новых антироссийских ограничений.
По статистической выкладке регулятора, для стабилизации курса национальной валюты было потрачено 84,5 млрд рублей. Эти данные традиционно публикуются Центробанком с задержкой. О поддержке рубля ЦБ объявил сразу же после начала военной операции Вооруженных сил РФ на Юго-Востоке Украины. В руководстве Центробанка пояснили, на такую масштабную интервенцию они пошли вынужденно, чтобы не допустить еще большего обвала курса.
Напомним, 24 февраля российские войска начали военную операцию в Украине. Сразу же после введений войск Евросоюз и США анонсировали масштабные экономические санкции против РФ. Это повлекло за собой обвал курса рубля. На пике торгов в четверг, 24 февраля, один доллар США стоит 109 рублей, один евро – 122 рубля. Утром 28 февраля ставка ЦБ была значительно увеличена – до 20%, что также является историческим максимумом. Данное решение стало вынужденной мерой, дабы избежать обесценивания накоплений граждан и краха финансового сектора экономики.
О том, когда стабилизируется ситуация с курсом национальной валюты и ставкой рефинансирования, регулятор пока не сообщает. По мнению отраслевых специалистов, спрогнозировать курсовые показатели рубля даже на краткосрочную перспективу достаточно сложно, учитывая столь острую военно-политическую ситуацию в России и в мире.
Источник фото: profi-news.ru
