10.03.2022

В США запретили весь импорт нефти и газа из России

Заявление Байдена о запрете импорта российского углеводородов было сделано на фоне высоких цен на бензин в самой Америке.  «Сегодня я объявляю о том, что США нацеливаются на основные сектора российской экономики: мы запрещаем любой импорт российских нефти, газа и энергии… Этот шаг мы предпринимаем с целью причинить ощутимую боль Путину», — сказал Байден. Он признал: «Но нам в Соединенных Штатах придется заплатить за это».

Стоит заметить, что экспорт нефти из России в  Штаты составляет 500-600 тысяч баррелей в сутки при общем объеме российского экспорта в 5-6 миллионов баррелей, то есть около 10 процентов. Заметная величина, но не критическая, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». А вот чем американцы буду замещать выпавшие объемы непонятно: арабские страны не планируют наращивать добычу, более того, Wall Street Journal утверждает, что Саудовская Аравия и ОАЭ отказались даже от переговоров с США на эту тему.

Байден сказал, что цель запрета российского импорта – причинить боль. Но боль в этой ситуации взаимна: при отказе от торговли страдают и продавец, и покупатель. Вопросы в том, чья боль сильнее и кто лучше способен ее перенести. Нам кажется, что болевой порог российской экономики значительно выше, нежели американской. Если кто-то забыл, для России 1990-е были годами жесточайшего экономического кризиса, а для США – неслыханного процветания. Опыт выживания в кризисных условиях американской и российской экономики просто несопоставим.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Bybit Web3 анонсировала старт кампании «Mantle Sharding With Ethena»

Новости по теме