В пятницу, 25 марта, стало известно, что Центральный банк России ограничил движение средств в недружественные страны. Об этом сообщили в пресс-службе национального регулятора. В Центробанке прокомментировали заморозку части золотовалютных резервов в долларах США и евро.
По словам экспертов ЦБ, избежать заморозки было невозможно. Речь может идти на общую сумму 300 млрд долларов США. На этом фоне ответное ограничение коснется движения капитала, продажи ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод ими средств из российского финансового сектора. Кроме того, выплата по корпоративным долгам российских компаний и госдолгу тем странам, которые поддерживают антироссийские санкции, станет возможной только с разрешения экспертов, входящих в специально созданную правительственную комиссию.
Такое решение стало зеркальной мерой Центробанка в ответ на заморозку части золотовалютных резервов западными странами. В рамках санкций они заморозили примерно половину зарубежных резервов, это как раз эквивалентно 300 млрд долларов США.
«То есть, отвечая на заморозку некоторой доли российских резервов, на сопоставимую сумму Россия также ввела ограничения на движение средств, которые могли бы перечисляться недружественным странам. Регулятор не предпринимает никаких деструктивных мер по отношению к западным партнерам по своей инициативе. Все ограничительные решения носят симметричный, зеркальный характер», – заявили в пресс-службе Центробанка.
Источник фото: csn-tv.ru
