20.05.2022

Россияне смогут покупать валюту без ограничений

В пятницу, 20 мая, в Центробанке РФ выступили с заявлением о смягчении контроля над покупкой иностранной валюты. Соответствующий релиз размещен на интернет-портале регулятора. Согласно сообщению, с 20 мая 2022 года кредитно-финансовые организации могут продавать россиянам наличную валюту без каких-либо лимитов. Исключениями в новых правилах станут доллар США и евро.

О возможности продажи валюты без ограничений с 20 мая, в ЦБ РФ сообщили накануне. Действующие правила Центробанка при этом сохраняются. До 9 сентября 2022 года граждане смогут приобрести только те доллары и евро, которые попали в кассы банков, начиная с 9 апреля текущего года. Помимо этого, сбережения клиентов банка при снятии сверх лимита или в другой валюте могли быть переведены лишь в рубли. Ранее данные ограничения были на все виды наличных. Принятые меры стали ответом ЦБ на ужесточение западных санкций.

«Отмена ограничений также касается и покупки валюты при помощи заемных средств у брокеров. При совершении соответствующих сделок предусмотрено временное ограничение на размер предоставляемых заемных средств. Данная мера принята в целях избежания всех рисков при исполнении поручений и изменении портфеля клиента банка», – рассказали в Центробанке России.

Напомним, по состоянию на 20 мая, курс американского доллара и евро упал ниже 63 и 65 рублей соответственно. В связи с этим, в ЦБ РФ планируют постепенно вводить некоторые послабления при совершении валютных операций. В начале этой недели регулятор увеличил ежемесячный лимит переводов в валюте с 10 до 50 тыс. долларов США.

Источник фото: s30370626109.mirtesen.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год «Китайский Новый год в стиле Санья» задает тон Фестиваля весны в Китае Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin

Новости по теме


Стало известно как изменить пароль в облачном «Р7-Офисе»

Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше