Без эмоций и фокусов: как защитить сделку от рисков

Количество сделок с недвижимостью в последние месяцы сокращается. Люди могут отказываться в последний момент даже от давно согласованных сделок. При этом количество обращений к нотариусу для удостоверения купли-продажи недвижимости — повышается. На сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) размещена статья с цифрами.

Например, число нотариально удостоверенных сделок по отчуждению жилья за январь-май 2022 года в московском регионе превысило 16,2 тысяч. Это на 5% больше, чем за тот же срок 2021, несмотря на общее значительное сокращение активности на рынке недвижимости весной этого года. В целом по стране показатель остался примерно на том же уровне — 200 тысяч сделок. А вот спрос на нотариальное удостоверение сделок с нежилыми строениями — гаражами, складскими и хозяйственными помещениями и так далее — вырос. За первые пять месяцев 2022 года их число превысило 13 тысяч, что на 7% больше аналогичного показателя в 2021 году. Также сохраняется положительная динамика по сделкам с землей, на которой есть строения. С января по май этого года их насчитывается уже порядка 61 тысячи. 

Интересно, что люди все чаще сами занимаются сделками. Как говорят в ФНП, число нотариальных доверенностей на распоряжение недвижимостью и регистрацию прав с ней по России в январе-мае 2022 снизилось на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Нотариальная форма договора даёт участникам сделки гарантии её законности. А ещё — уверенность, что такая сделка не принесет неприятных сюрпризов в будущем и не будет признана недействительной. 

Практика показывает, что сейчас даже малейшие сомнения одной из сторон сделки могут привести к отмене договоренностей. Нотариусы приводят пример из жизни. Женщина решила продать квартиру. Покупатель нашелся, договор заключен. Для расчетов выбрали аккредитив, в который покупатель внес необходимую сумму. Договор подписали и документы отправили на регистрацию в Росреестр. В этот момент ситуация в экономике начала меняться. Продавец запаниковала, подала заявление в регистрирующий орган и регистрацию приостановили на месяц. 

Покупатель отказываться от сделки не захотел. Он объяснял, что выполнил все обязательства со своей стороны, и договор подписал, и деньги отдал. А ситуация в экономике и смена настроения продавца — не его проблемы. Возникла перспектива судебного разбирательства, причем возможные итоги юристы видят по-разному. Один утверждает, что суд точно встанет на сторону продавца, другой, что в суде больше шансов у покупателя, который на период на период спора, по сути остаётся без денег и жилья.

Если бы договор удостоверялся у нотариуса, сценарий мог быть другим. Если сделка проходит в простой письменной форме, то новый собственник может получить готовые документы спустя неделю. А при нотариальном формате нотариус в день удостоверения сделки отправляет документы в Росреестр. В этом случае переход права собственности происходит за один рабочий день. Получается, если бы сделка изначально проводилась через нотариуса, стороны быстро получили бы готовые документы. И времени передумать у продавца было бы явно меньше.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме