IUCN и Huawei призывают к более широкому использованию технологий для защиты природы

Международный союз охраны природы (IUCN), компания Huawei и другие партнеры по природоохранным проектам сегодня объединили усилия для того, чтобы призвать к активизации глобального движения по разработке и внедрению новых технологий для более эффективной защиты Земли.

Два партнера провели онлайн-саммит Tech for a Better Planet («Технологии для лучшей планеты»), чтобы показать, что технологии могут значительно улучшить результаты природоохранной деятельности и представить новые цифровые технологии, которые могут стать важнейшими помощниками в деле охраны окружающей среды.

В ходе борьбы с экологическими угрозами растет понимание того, что технологии могут внести решающий вклад в охрану природы.

«Мы убеждены в том, что цифровые технологии являются одним из ключевых факторов защиты окружающей среды, — сказал Тао Цзинвэнь (Tao Jingwen), председатель правления и директор Комитета по корпоративному устойчивому развитию компании Huawei. — Все общественные структуры должны сотрудничать в рамках открытого и совместного рынка над внедрением технологических инноваций в различные отрасли и преобразованием новых технологий в решения и услуги, которые помогут созиданию более «зеленой» планеты».

Компания Huawei содействует экологически безопасному развитию отраслей промышленности за счет внедрения инноваций в сфере ИКТ, поддерживающих глобальное движение к достижению нулевого уровня углеродных выбросов. В области энергоснабжения компания интегрирует электронику и цифровые технологии для ускорения развития возобновляемой энергетики. В том, что касается использования энергии, компания Huawei продолжит внедрять инновационные энергосберегающие технологии для дальнейшего повышения энергоэффективности инфраструктуры ИКТ, что, в свою очередь, позволит экономить энергию и сократить промышленные выбросы.

Компания Huawei также установила долгосрочные партнерские отношения для улучшения результатов охраны природы путем разработки технологических решений, которые позволяют лучше понять природу и привести к более эффективным мерам по защите биоразнообразия в различных экосистемах. В 2020 году IUCN и Huawei запустили глобальный проект Tech4Nature и с тех пор инициировали пилотные проекты на основе стандарта Green List Standard организации IUCN в Швейцарии, Испании, Китае, Мексике и на Маврикии.

У побережья Маврикия IUCN, Huawei и Ecomode Society развернули первую в западной части Индийского океана подводную систему, которая может осуществлять мониторинг экосистем коралловых рифов в режиме реального времени. Целью проекта является восстановление экосистем коралловых рифов, находящихся под большой угрозой, путем выращивания живых кораллов в питомниках, их пересадки и мониторинга их роста, состояния воды и угроз, таких как водоросли. Решение предусматривает подводные камеры со специальными объективами, датчики, сеть 4G для передачи данных и искусственный интеллект для интерпретации полученных результатов. На сегодняшний день на поврежденные рифы было пересажено около 10 000 фрагментов кораллов, а к концу 2022 года их планируется пересадить в общей сложности 25 000.

«Проект Tech4Nature в рамках партнерства IUCN и Huawei является хорошим примером инновационного сотрудничества между заповедниками и сектором ИКТ для реализации революционного потенциала применения цифровых технологий для повышения эффективности охраны природы на конкретных территориях», — заявил Стюарт Магиннис (Stewart Maginnis), заместитель генерального директора по программам IUCN.

По мнению IUCN, сочетание «технологий, данных и инноваций» имеет центральное значение для достижения амбициозных целей программы IUCN Nature 2030. Организация также убеждена в том, что инновации в области измерения данных, обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта могут существенно улучшить знания и понимание таких сфер воздействия на окружающую среду, как земля, вода, океаны и климат. В свою очередь, это поможет заинтересованным сторонам разработать более продуманные природоохранные мероприятия и системы мониторинга видов и экосистем.

Также на саммите эксперты и специалисты по охране природы из экологического и научного секторов, включая общество Ecomode Society, WWF Италии, Berlev?g jeger og fiskeforening, Shan Shui Nature Conservation Center и Huawei Digital Energy Product Line, обменялись своим опытом и мировой практикой в области изменения климата и сохранения природных ресурсов.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео» NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме