18.06.2022

ПМЭФ–2022: Путин назвал плюсы и минусы высокой ключевой ставки ЦБ

В пятницу, 17 июня, в очередной сессии Петербургского международного экономического форума принял участие президент РФ Владимир Путин. Выступая перед аудиторией, глава государства назвал плюсы и минусы высокой ключевой ставки, введенной ранее Центробанком страны. По словам российского лидера, повышенная ключевая ставка всегда замедляет рост национальной экономики, однако она же позволяет сохранить российским гражданам сбережения в банках в период финансовой турбулентности.

«Безусловно, пока что еще инфляционные показатели на внутреннем рынке имеют двузначную отметку. Однако мы уже проиндексировали пенсии и прочие социальные выплаты, повысили минимальный размер оплаты труда, подняли ставку прожиточного минимума. Тем самым, федеральные власти защитили граждан наименее обеспеченных социальных категорий.

В свою очередь, благодаря высокой ключевой ставке регулятора, процентные ставки на депозитах в банках также выросли, что сохранило в период финансовой нестабильности сбережения вкладчиков. Конечно же, высокий “ключ” экономику всегда прижимает. Это минус. Однако для граждан высокие ставки по депозитам – это безусловный плюс», – пояснил Путин в ходе пленарной сессии ПМЭФ–2022.

Глава государства добавил, в отличие от экономик стран еврозоны, где повышение инфляции напрямую влияет на снижение реальных доходов населения и влечет сокращение сбережений людей, в России эффективно работают все защитные финансовые механизмы.

Источник фото: news.myseldon.com

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Свет любви на СВО Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Новости по теме


Устройства нового поколения от Midea представили на Европейской торговой конференции в Греции

NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X