Девелоперы не испытывают проблем с заменой недостающих стройматериалов и оборудования – глава «Кортрос»

Перекрытие импорта не доставит российскому строительному бизнесу значительных хлопот, поскольку среди импортируемой продукции нет критически важных и, что самое главное, незаменимых позиций. Недостающие стройматериалы и оборудование, заверил он, будет несложно восстановить собственными силами или сменой поставщиков, заявил глава девелоперской группы «Кортрос» Вениамин Голубицкий. Свое заявление он сделал в четверг на полях Петербургского международного экономического форума.

Также Вениамин Голубицкий уточнил, что прекращение поставок по импорту не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на работу сектора жилищного строительства. Доля импорта не превышает 10, максимум 15%, никак не более.

По мнению главы «Кортрос», важно не только идти по пути импортозамещения и переориентирования на закупки в дружественных странах, но и серьёзно заниматься развитием своих инновационных технологий, и основанного на них отечественного промышленного производства. Девелопером ведётся активная работа и по внедрению технологии «умного» дома. Можно здесь упомянуть и собственные разработки компании по рекуперации, по накопительным мощностям в зданиях.

Примером указанного подхода, считает глава «Кортрос», может служить использование руководимым им предприятием солнечных облицовочных панелей при застройке Академического района в Екатеринбурге. Данную разработку компания реализовала в кооперации со своими партнерами. Эти панели мало того, что вырабатывают энергию, они ещё и благодаря своим эстетическим свойствам служат украшением зданий.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» MR Group намерена построить в составе ЖК «Метрополия» новый образовательный комплекс Конференция GSMA M360 Eurasia 2024 пройдет в Баку «Порт свободной торговли Хайнань и я»: взгляд на трансформации Хайнаня Alex Villas Group в I квартале 2024 г. продала на Бали недвижимости на 11,7 млн долларов

Новости по теме